На Украине — первый снег. Киевские квартиры будут топить мусором

В Незалежной нарасхват «буржуйки»

Мэр Киева Виталий Кличко порадовал сограждан новой сентенцией: «Если у нас будет газ, то я могу гарантировать, что киевляне будут с теплом», — сообщил он. Между тем дневные температуры на большей части Украины в последние два дня достигли минус трех. Где-то даже выпал первый снег. И присказка «если» все больше беспокоит жителей украинских городов.

В Незалежной нарасхват «буржуйки»
Виталий Кличко

В Киеве к вечеру 23 октября к централизованному отоплению было подключено примерно полторы тысячи домов, что составляет около 15% жилого фонда столицы. Коммунальщики обещали, что к 28 октября подключат весь город. В прошлом году за отопительный сезон Киев израсходовал 2,7 млрд кубометров газа. По словам Виталия Кличко, «сегодня правительство нам дало гарантию, что мы будем иметь 1,6 млрд кубометров». То есть это почти на миллиард кубов меньше. Притом что нынешняя зима грозит быть более суровой. Поэтому в Киеве ищут альтернативные варианты обогрева. Сократить расходы примерно на треть позволит утилизация отходов на мусоросжигательном заводе. Этим теплом с ноября будут обогревать жителей огромного спального района Позняки, что по пути следования в аэропорт «Борисполь».

Еще активнее идею замены газа эксплуатируют в областях. Среди возможных видов топлива называют брикеты, которые производят из измельченных отходов древесины, соломы, лузги и прочих прежде не востребованных отходов. Проще будет перезимовать на Львовщине и Волыни, где помимо запасов древесины имеются залежи каменного угля и, что существенно, работают шахты.

Этим летом и осенью бригады строителей и группы шабашников вкалывали в пригородах Киева, Днепропетровска и прочих городов не покладая рук. Помимо «складывания» обычных печек клиентам устанавливали котлы, работающие на твердом топливе или биомассе. Данный товар на складах не залеживается. Самыми востребованными были котлы-плиты, которыми можно и обогревать помещение, и готовить пищу. Такие агрегаты годятся для сельского домика или дачи. Котлы, предназначенные исключительно для отопления, более экономные с длительной загрузкой дров, некоторые особо рачительные хозяева покупали в придачу к котлам-плитам.

Стоимость такого бытового котла — от 6000 гривен (чуть меньше $500), промышленного — от 200 000 гривен ($13 тысяч). Топливо для них обойдется почти в полтора раза дешевле газа.

Предприятия, где делают печки-«буржуйки» (цены на которые стартуют от 1 тысячи гривен), нынче не жалуются на нехватку заказов. В магазинах хозтоваров украинцам сейчас предлагают несколько вариантов «буржуйки». Первый — добротное «советское» чугунное литье, долго нагревается, но и долго держит тепло. Второй вариант — современные стальные «буржуйки» украинского производства. Нагреваются быстрее, тепло держат поменьше, имеют конфорку для приготовления пищи. И третий вариант — опять-таки стальные «буржуйки» польского производства. Они имеют современный дизайн, дорогие, однако тонкие, поэтому тепло держат недолго.

В общем, на государство, похоже, уже никто не надеется. Поняли: спасение замерзающих — дело рук самих замерзающих.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26659 от 25 октября 2014

Заголовок в газете: Киевские квартиры будут топить мусором

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру