"Простите" им эти долги: Власти ДНР призвали граждан не возвращать кредиты украинским банкам

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко пообещал в ближайшее время ДНР запустить в республике собственную систему сбора платежей

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко разрешил жителям ДНР не выплачивать кредиты украинским банкам и не возвращать долги за услуги ЖКХ, сообщают РИА Новости. По словам Захарченко, на то есть весьма веские основания, такие как ведение боевых действий, а также игнорирование Киевом социальных выплат, например, многомесячные невыплаты пенсий.

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко пообещал в ближайшее время ДНР запустить в республике собственную систему сбора платежей

Как заявил премьер Донецкой народной республики 23 октября, в эфире Первого национального канала ДНР, в любом договоре кредитования есть такой пункт, как форс-мажор.

"Например, ведение военных действий. На территории Украины, на нашей же земле, ими же (властями Украины) объявлена антитеррористическая операция, которая попадает под ведение боевых действий. По договору кредитования человек, который взял кредит, может прекратить выплаты до снятия военного положения», — отметил Захарченко.

В беседе с сотрудниками банков глава республики посоветовал гражданам ссылаться на договор: "Можете вежливо сказать: ребята, извините, читайте внимательно договор", - подчеркнул Захарченко, добавив, что все штрафы, которые могут наложить банки, незаконны, сообщает Лента.ру.

"Если хороший юрист, то можно и банку поставить определенные условия и отсудить этот кредит", — отметил премьер.

Премьер ДНР поделился с земляками новостью - в настоящее время в республике запускается собственная система сбора платежей.

"Когда будут созданы эти счета, будет создано министерство — тогда будете платить. И будет приходить в нашу казну, ДНР. Все, что касается казны Украины — забудьте. Простите им эти долги", — заявил политик.

Говоря о долгах за услуги ЖКХ, Захарченко заверил, что они также должны быть списаны.

"Эти долги (за услуги ЖКХ) будут списаны, так как люди, которые находились в зоне боевых действий, то есть все мы, не получали пенсию. Если вы не получали пенсию, значит, вы не можете выплачивать те же самые коммунальные услуги", — заявил лидер непризнанной республики.

Высказался Захарченко и по поводу наступющей зимы. Он объявил, что власти ДНР будут переселять людей из районов, где невозможно восстановить отопление и электричество. В частности. Речь о тех местах, где идут боевые действия.

Ранее в руководстве самопровозглашённой республики заявили, что не работают 25 котельных — часть из них нуждается в ремонте, остальные разрушены. Электричества нет в 60 населенных пунктах. В некоторых районах нет воды. Кроме того, часть жилого фонда понесла такие разрушения, что людям буквально негде жить.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру