Цены: остановка по требованию

Антимонопольщики рапортуют о стабилизации

После взрывного роста цен на основные продукты питания в августе и сентябре, по данным Федеральной антимонопольной службы (ФАС), сейчас ситуация стабилизировалась. В крупных городах чуть снизился «средний чек» одного похода в магазин. Все говорит о том, что россияне, испытавшие шок в конце лета, успокоились и активно включились в ценовые «игры» ритейла. Еженедельный мониторинг цен, который проводит «МК», также не выявил больших ценовых скачков в октябре.

В ФАС 2,5 месяца работает «горячая» телефонная линия, принимающая жалобы граждан на скачки продовольственных цен в стране. Уже поступило 2203 обращения. По итогам проверок начато 4 антимонопольных расследования: три в Ставрополье, Приморье и Крыму из-за роста стоимости куриного мяса, одно в Томской области по необоснованному повышению цен на свинину.

Антимонопольщики рапортуют о стабилизации

Особое внимание уделяется оптовым ценам на социально значимые продукты питания, попавшие под санкции, — говядину, мясо птицы, свинину, рыбу, молоко и молочную продукцию, сливочное масло, картофель, морковь, капусту, репчатый лук и яблоки. По данным ФАС, в большинстве регионов цены на мясо курицы и рыбную продукцию в целом стабилизировались (значительное снижение зафиксировано в Омской области). На говядину оптовые цены упали в Архангельской, Кировской, Костромской, Магаданской и Московской областях, на свинину — у ряда производителей и поставщиков в Карачаево-Черкесии, Мордовии, Коми, Ставропольском крае, а также Свердловской, Тамбовской, Тверской, Вологодской, Курской, Липецкой и Московской областях.

На этом фоне меняется покупательский настрой россиян. Счастливчики, а их, по опросам компании MillionAgents, 28%, роста цен попросту не заметили и в тратах себя не ограничивают. Более 30% стали избегать ненужных покупок, 20% отдают предпочтение товарам по акции, а 19% ищут самую низкую цену.

При этом на фоне растущих цен мы стали более требовательными к качеству обслуживания. Около трети россиян за последние месяцы поменяли магазины по причине низкого уровня сервиса. Многие ушли из крупного ритейла в небольшие магазинчики шаговой доступности, где продавцы знают своих клиентов в лицо и приветливо рассказывают о текущих скидках. В одной из столичных торговых точек в течение прошедшей недели на 50 рублей была снижена стоимость свинины всех видов. Окорок без кости и отбивную из свиной корейки можно было купить за 299 руб. за 1 кг, что вполне сопоставимо с досанкционным уровнем. В этом магазине в начале лета действовали скидки на мясные изделия по системе «4 на 7», то есть 4 позиции в течение недели, а сейчас «5 на 14». По акции, например, докторскую колбасу можно купить по 292 рубля за 1 кг (старая цена 317).

Разнообразные программы скидок могут себе позволить торговые сети в крупных городах, где конкуренция выше и ритейлеры бьются за покупателя. Как отмечает исследовательский холдинг «Ромир», после августовского всплеска «средний чек» по России в сентябре «похудел» на 1,3%. Сейчас он составляет 555 рублей, а в августе был 562. Произошло снижение даже в Москве на 0,9%. За один поход в магазин москвич выкладывает в среднем 713 рублей. В Питере «средний чек» похудел на 1,4%, до 684 рубля. Похоже, что жители крупных городов после августа успокоились и активно включились в ценовые «игры». А вот в малых и средних городах, где предложений меньше, «средний чек» продолжает расти.

«МК» представляет таблицу, как изменились цены в московских магазинах в конце октября. Из нее видно, что понемногу начала расти стоимость овощей и фруктов. Например, отечественные яблоки подорожали до 50 рублей за килограмм, хотя совсем недавно стоили  около 40 рублей. Зато цены на свинину, сыры, молоко на протяжении нескольких недель практически не менялись.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру