Инфляция «съест» индексацию пенсий

В 2015 году все социальные выплаты будут проиндексированы на 5%

Об этом заявил глава Минтруда Максим Топилин, выступая на IV Социальном форуме России. Как заверил министр, этот показатель заложен в правительственный прогноз инфляции, поэтому «никаких опасений из-за падения рубля быть не может». Однако независимые эксперты не разделяют оптимизма чиновника. По их словам, инфляция в будущем году будет двухзначной и попросту съест увеличенные пенсии и другие социальные выплаты.

В 2015 году все социальные выплаты будут проиндексированы на 5%

Индексация социальных выплат проводится регулярно, в зависимости от роста инфляции и заработной платы по стране. В этом году они повышались дважды: 1 февраля и 1 апреля. Так, например, пенсия выросла на 6,5% и 1,6% соответственно. В результате это денежное пособие в среднем в России сейчас составляет около 11 500 рублей. Не изменятся правила индексации и в будущем году: пройдет она также в два этапа.

«Автоматически в России происходит индексация всех социальных выплат, это касается не только прямых социальных выплат, это касается материнского капитала, всех пенсий, поэтому с 1 января и с 1 апреля различные выплаты в соответствии с законом будут проиндексированы», — заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин на IV Социальном форуме России.

По его словам, «предусматривается индексация всех социальных выплат в следующем году на 5%, которые заложены как прогноз инфляции». Поэтому, как успокоил население глава ведомства, никаких опасений из-за ослабления национальной валюты быть не может. Государство полностью ответит по всем социальным обязательствам. Неспроста же правительство решило продолжить «заморозку» накопительной части пенсионных накоплений и в 2015 году. Таким образом, чиновникам удастся сэкономить более 300 млрд рублей.

Однако, как отмечают эксперты, несмотря на индексацию, пенсии и социальные выплаты россиян в будущем году существенно сократятся. Виной тому — прогноз инфляции от Минэкономразвития, неточный, но тем не менее положенный в основу бюджета-2015. Дело в том, что она на самом деле существенно превысит уровень индексации.

«Возьмем, к примеру, индексацию пенсии в 2014 году, которая проходила в 2 этапа — 1 февраля (6,5%) и 1 апреля (1,6%). В общей сложности это даст нам чуть более 8% прироста. Однако показатели инфляции на текущий момент уже составили цифру, сопоставимую с указанной, а год еще не окончен. Кроме того, не учитывается тот факт, что инфляция в случае продуктов питания превышает средний показатель инфляции по стране (фактически иногда этот показатель может быть около 20%, для примера можно посмотреть цены на сыр и некоторые другие молочные продукты). Получается, что фактическая инфляция уже этого года превышает уровень проиндексированного дохода», — комментирует «МК» аналитик Grand Capital Юрий Прокудин. По его словам, «на выходе мы получаем неоспоримый факт — снижение реальных доходов социально незащищенных слоев населения».

Впрочем, по прогнозам экспертов, инфляция в 8,1% — это далеко не предел. Еще больше разгонит цены слабеющий рубль, который уже неоднократно обновлял свои исторические минимумы. «Нет никаких предпосылок, что в 2015 году рубль вдруг снизится к целевому уровню. Более того, учитывая, что уже за октябрь российская валюта подешевела против доллара еще на 6%, в следующем году вполне можно ожидать двухзначных цифр инфляции», — уверена руководитель аналитического департамента ИК «Golden Hills-КапиталЪ АМ» Наталья Самойлова.

Как добавляет эксперт, падение инфляции до 5%-ной отметки возможно лишь при совокупности нескольких позитивных факторов. Это отмена западных и ответных российских санкций, внушительный приток иностранного капитала и возвращение цен на нефть выше $100 за баррель, причем в короткие сроки. Однако на текущий момент такой сценарий представляется экспертам маловероятным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру