ЦБ на следующей неделе представит новую версию проекта основных направлений ДКП до 2017 г

Банк России в конце следующей недели представит обновленную версию проекта основных направлений денежно-кредитной политики на 2015-2017 годы, в котором представит подробный макроэкономический прогноз с учетом текущей ситуации, сообщили в пресс-службе регулятора.

«Решение Банка России о повышение ключевой ставки обусловлено возросшими инфляционными рисками и необходимостью стабилизации инфляционных ожиданий. Задача — не допустить распространения ценового давления на широкий круг товаров и постепенно добиться замедления темпа роста потребительских цен до целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе», — сообщили в пресс-службе.

Регулятор также отметил, что более высокие ставки могут повысить привлекательность рублевых финансовых инструментов, увеличив тем самым спрос на российскую валюту, что является одним из факторов инфляции. Кроме того, в Центробанке напомнили, что по оценке регулятора инфляция в РФ до конца первого квартала 2015 года останется на уровне выше 8%.

«Более подробный макроэкономический прогноз будет представлен в обновленной версии основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2015 год и период 2016 и 2017 годов, которая будет опубликована в конце следующей недели», — добавили в пресс-службе. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру