ЦБ РФ: ослабление рубля и продуктовое эмбарго добавят 2,5 п.п. в инфляцию по итогам года

Совокупный вклад продовольственного эмбарго и ослабления рубля в инфляцию в РФ по итогам 2014 года составит 2,5 процентного пункта, прогнозирует Банк России.

По его оценке, на 27 октября годовой темп прироста потребительских цен составил 8,4%, при этом базовая инфляция в сентябре 2014 года повысилась до 8,2%. «Увеличение инфляции происходило в основном за счет ускорения роста цен продовольственных товаров: с 10,3% в августе до 11,4% в сентябре. Темпы роста цен на непродовольственные товары оставались стабильными на уровне 5,5%", — отмечается в пресс-релизе.

«Основное влияние на динамику инфляции оказало ослабление рубля и внешнеторговые ограничения, введенные в августе 2014 года. По оценкам Банка России, совокупный вклад указанных факторов в годовой темп прироста потребительских цен по итогам года составит около 2,5 процентного пункта», — добавляет регулятор.

При этом вклад внешнеторговых ограничений, введенных в августе, составит 1,2 процентного пункта, а вклад ослабления рубля с начала года — 1,3 процентного пункта. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру