"Башнефть" в ответ на подозрения ФАС в манипуляции ценами отмечает анонимность торгов

«Башнефть» в ответ на просьбу прокомментировать возбужденное ФАС дело по ценам на нефтепродукты заявила, что торговля на бирже носит анонимный характер и компания не может идентифицировать покупателей в момент совершения сделок.

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении «Башнефти», «Роснефти», ЛУКОЙЛа и его «дочки» по признакам манипулирования ценами на бирже. Вывод о возможном наличии манипуляции на биржевых торгах был сделан ведомством по итогам анализа реестра биржевых торгов на базисе Уфимской группы НПЗ, где было зафиксировано значительное количество «секундных» сделок на продажу со стороны «Башнефти» и на покупку нефтепродуктов со стороны «Роснефти» и «дочки» ЛУКОЙЛа.

Представитель ЛУКОЙЛа не стал комментировать заявление ФАС. Комментарий «Роснефти» агентству пока получить не удалось.

«Торговля на бирже носит анонимный характер и, таким образом, «Башнефть» не может идентифицировать покупателей в момент совершения сделок», — прокомментировал РИА Новости сообщение ФАС представитель «Башнефти». Он отметил, что компания пока не получала запросов антимонопольного ведомства по данному делу и готова сотрудничать с регулятором по всем аспектам разбирательства.

«Башнефть» неукоснительно выполняет обязательства по продаже нефтепродуктов через биржу с точки зрения регулярности и равномерности продаж. При этом в 2014 году объем биржевых продаж ежемесячно составлял около 15% от выработки высокооктановых бензинов при требовании совместного приказа Минэнерго и ФАС в 10%",- отметил собеседник агентства.

«Башнефть» является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, приобрела лицензии на участки недр в Ненецком автономном округе, в том числе — на крупные месторождения имени Требса и Титова. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Также в состав компании входят перерабатывающие активы и сеть АЗС. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру