Бензин по 50 рублей за литр? Эксперты прогнозируют неизбежное подорожание

Между тем в США топливо дешевеет

Несмотря на непрекращающееся падение нефтяных котировок, цены на бензин в России будут расти. Виной тому налоговая политика государства, для которого снижение стоимости «черного золота» всего на $1 за баррель вынимает из федерального бюджета 100 млрд рублей. Нивелировать ущерб правительство рассчитывает за счет увеличения акцизов на бензин. С 2015 года этот налог вырастет на рубль. Литр горючего в этом случае, по мнению экспертов, подорожает на 3 рубля. А вот в США, напротив, потребители ликуют: вслед за падением цен на нефть дешевеет и бензин.

Между тем в США топливо дешевеет

Мировые цены на нефть падают пятый месяц подряд, и причин для изменения этой негативной для России тенденции пока не заметно. Если в середине июня баррель «черного золота» стоил $114, то сейчас котировки сырья практически вплотную приблизились к отметке в $80. Вполне вероятно, что вскоре будет побит антирекорд 2008 года, когда цены на нефть падали в течение шести месяцев.

Отечественную экономику низкая стоимость сырья толкает в пропасть — уже сейчас ВВП топчется на месте, а рубль буквально каждый день теряет по 1-2% своей стоимости. В 2015 году бюджеты всех уровней рискуют столкнуться с серьезным дефицитом. Пополнить казну государство намерено за счет усиления нагрузки на рядовых потребителей. Правительство разрабатывает проект поправок в Налоговый кодекс, которые предусматривают увеличение акциза на моторное топливо на один рубль за литр.

По оценке чиновников, в результате стоимость горючего вырастет не более чем на 1,8 рубля за литр. У независимых экспертов иные прогнозы — уже в 2015 году литр топлива, по их мнению, подорожает на 3 рубля.

В отличие от россиян, для которых повышение цен на бензин нанесет серьезный удар по кошельку, у американцев в условиях низкой стоимости «черного золота» есть повод для оптимизма. В последние дни США стоимость галлона бензина (3,79 литра) впервые за последние 4 года упала ниже 3 долларов. Эксперты считают, что в декабре цены упадут еще на 25 центов.

На какой отметке остановятся нефтяные цены? Как считает директор Фонда исследований энергетической политики Лоуренс Гольдштейн, «цены на нефть будут продолжать падать потому, что рынок перенасыщен — слишком маленький спрос на фоне чересчур большого предложения».

Относительная ясность, возможно, наступить после 27 ноября. На эту дату намечено заседание картеля ОПЕК — стран экспортеров добычи нефти, на который приходится до 40% производства «черного золота». На этой встрече ожидается схватка между теми членами ОПЕК, которые чувствуют себя комфортно в атмосфере падения цен на нефть (Саудовская Аравия и Кувейт), и теми, которых такой ход событий не устраивает (например, Венесуэла).

Эксперты предсказывают, что к этому времени цены на нефть могут немного вырасти. Например, если Исламское государство продолжит наступать в Ираке, или если враждующие между собой военные группировки в Ливии прервут поставки нефти, сейчас они составляют 600 тыс. баррелей в день.

Впрочем, российские чиновники и законодатели в будущее смотря с оптимизмом. Как прогнозирует председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев, нефть будет расти в цене и в следующем году будет стоить $100 за баррель и даже выше. Для федерального бюджета это будет спасением — он будет исполнен без дефицита.

Но рядовым россиянам, в любом случае, придется раскошелиться. По оценке того же Грачева, уже в 2015 году стоимость бензина в России может составить 50 рублей за литр.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26666 от 6 ноября 2014

Заголовок в газете: Несмотря на падение цен на нефть, бензин в России дорожает

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру