ЦБ РФ считает, что рубль недооценен рынком

 Рубль, по расчетам ЦБ РФ, сейчас несколько недооценен рынком, заявила первый зампред Банка России Ксения Юдаева.

«При фундаментальных факторах, о которых мы говорим, то есть даже при том снижении цен на нефть, которое мы сейчас наблюдаем, в условиях санкций, при тех параметрах операций РЕПО, которые мы установили, рубль сейчас, по нашим расчетам, несколько недооценен — спекулянты перетолкали его в обратную сторону. Ну, посмотрим, конечно, что будет дальше. Здесь бы я попросила задуматься, что не всякое движение всегда бывает в одну и ту же сторону», — сказала Юдаева.

Рубль осенью переживает очередной виток снижения, теряя позиции на фоне высоких геополитических рисков и падения цен на нефть. В результате Банк России в начале октября вновь стал проводить валютные интервенции и с начала октября потратил на эти цели почти 30 миллиардов долларов.

В среду регулятор перед началом торгов заявил, что с 5 ноября отказывается от нелимитированных интервенций на границах бивалютного коридора, ограничив их 350 миллионами долларов в день. Хотя ЦБ и подтвердил вновь готовность в случае угроз для финансовой стабильности совершать дополнительные интервенции, рубль на решении регулятора продолжил ослабляться: курсы доллара и евро на Московской бирже обновили исторические максимумы — теперь это 45,0195 рубля и 56,3675 рубля соответственно.

По состоянию на 20.45 мск за доллар на Московской бирже давали 44,93 рубля доллар (плюс 1,32 рубля к уровню закрытия предыдущих торгов), за евро — 56,05 рубля (плюс 1,56 рубля). Таким образом, с начала года курс доллара поднялся примерно на 12 рублей, или на 37,5%, а евро — на 11 рублей, или 24,5%.

На заявление Юдаевой о недооцененности рубля котировки практически не отреагировали. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру