Депутаты предлагают отменить нефтяной налоговый маневр в РФ

Глава комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев, член комитета Андрей Крутов и первый зампред комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева направили премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо, в котором требуют отменить проведение налогового маневра в нефтяной отрасли или провести анализ целесообразности такого механизма.

Госдума в октябре приняла в первом чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, согласно которым предлагается в рамках налогового маневра за 2015-2017 годы поэтапно сократить экспортные таможенные пошлины на нефть в 1,7 раза, а на нефтепродукты — в 1,7-5 раз с одновременным увеличением ставки НДПИ на нефть в 1,7 раза и на газовый конденсат — в 6,5 раза.

Как сказал РИА Новости Крутов, стоимость нефти в ходе реализации маневра будет расти, в том числе той, которая поставляется на переработку на российские нефтяные заводы. Соответственно, это приведет к росту цен на бензин.

Он подчеркнул, что в письме затрагиваются также и проблемы модернизации нефтеперерабатывающих заводов, которая проходит сейчас и планируется в ближайшее время с целью увеличения класса потребляемого бензина.

«При этом делается это все за счет инвестиционной программы, за счет наших нефтяных компаний, а их доходы, прибыль будет сокращаться за счет увеличения налоговой нагрузки внутри страны, соответственно, модернизация будет запаздывать, проблемы с нефтепереработкой усугубятся. Плюс рост курса (валюты), целый набор факторов приведет к самым непредсказуемым последствиям», — пояснил Крутов. По его словам, авторы письма боятся, что «в условиях такой неопределенности» введение налогового маневра только ухудшит ситуацию в нефтяной отрасли и «отразится на потребителях внутри России как на простых гражданах, так и на нашей промышленности».

Парламентарий также отметил текущий рост цен на бензин. По мнению депутатов, которые ссылаются на экспертов комитета по энергетике, в случае проведения налогового маневра стоимость бензина за первое полугодие 2015 года может увеличиться на 20% и составит 45 рублей за литр, а к концу следующего года — 50 рублей за литр. «А дальше по цепочке рост цен на бензин вызовет рост цен во всем остальном — ЖКХ, транспортной сфере… Все это будет способствовать только одному — разгону цен по всей цепочки и росту инфляции», — сказал Крутов. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру