Крупнейший производитель золота в КНР может стать партнером "Реновы" по добыче на Камчатке

 China Gold, крупнейший производитель золота в Китае, может стать партнером группы компаний «Ренова» в реализации проектов золотодобычи на Камчатке, сообщил член правления российской компании Максим Майорец.

В воскресенье делегация во главе с председателем совета директоров ГК «Ренова» Виктором Вексельбергом провела в Пекине переговоры с генеральным директором China Gold Сун Сином, обсудив, в частности, участие китайской компании в разработке месторождения «Аметистовое».

По словам Майорца, в реализации проекта также может принять участие крупнейшая китайская инжиниринговая корпорация с государственным участием САМС Engineering, являющаяся стратегическим партнером China Gold.

В свете наблюдающейся в последнее время заметной активизации российско-китайских экономических связей сотрудничество в горнорудной сфере становится все более привлекательным для китайских партнеров, отметил Майорец. В частности, по его словам, в ходе переговоров глава China Gold Сун Син заверил российских коллег, что «проекты «Реновы» будут рассматриваться в приоритетном порядке».

Майорец, возглавляющий в ГК «Ренова» инвестиционный блок, отметил, что различные варианты привлечения China Gold к освоению золото-платиновых месторождений в Камчатском крае рассматривались еще в середине 2000-х годов, а в 2009 году «Ренова» даже была близка к тому, чтобы сделать китайскую компанию стратегическим партнером и дать ей возможность войти в капитал нашей дочерней компании — «Золото Камчатки».

«Сейчас мы вернулись к диалогу, в частности, в контексте предстоящего в 2015 году выхода месторождения «Аметистовое» на проектную мощность добычи и завершения строительства на нем горно-обогатительной фабрики, мы были бы рады видеть China Gold нашим основным партнером, — отметил член правления ГК «Ренова». — Мы также предлагаем нашим китайским коллегам изучить ряд других перспективных проектов на Камчатке, где могла бы быть достигнута синергия за счет привлечения инвестиций от китайских партнеров и участия китайских специалистов в обустройстве и разработке золотоносных месторождений».

«Золото Камчатки» является крупнейшим производителем золота на территории Камчатского края. Добыча руды была начата на Аметистовом в 2012 году, балансовые запасы месторождения составляют более 50 тонн золота. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру