Центробанк России отказался от регулярных валютных интервенций

Банк России принял решение отказаться от регулярных валютных интервенций, которые раньше проводились, если стоимость бивалютной корзины находилась на верхней границе коридора или за его пределами, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Как она отметила, в последние дни на валютном рынке наблюдалась напряженная ситуация, прежде всего связанная с ростом ажиотажного, спекулятивного спроса. Снижение курса рубля в эти дни, а также чрезмерные колебания в течение определенных дней не имеют ничего общего с действием фундаментальных экономических факторов. В итоге курс рубля оказался ниже того уровня, который является равновесным, обусловленным действием объективных факторов.

В связи с этим ЦБ принял ряд решений. «Отказаться от регулярных валютных интервенций, а именно от продажи 350 миллионов долларов в день, если курс рубля находится ниже определенного правилами уровня», — сказала Набиуллина в интервью телеканалу «Россия 24». «Центральный Банк будет выходить на валютный рынок в любой момент и в тех объемах, которые будут необходимы для того, чтобы «сбить» ажиотажный, спекулятивный спрос», — добавила Набиуллина.

Также, по ее  словам, ЦБ временно ограничит представление банкам рублевой ликвидности, которая используется не только для финансирования экономики, но и для «игры» на валютном рынке.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру