Эксперты заявили о начале выработки КНДР оружейного плутония

КНДР впервые за почти шесть лет могла приступить к возобновлению работы объекта, способного переработать использованное ядерное топливо в оружейный плутоний.

Анализ спутниковых снимков, полученных с 28 октября по 4 ноября текущего года, показывает, что работа реактора на ядерном объекте в Йонбене была приостановлена на десять недель, что больше необходимого времени для "нормального технического обслуживания".

Причина приостановки работы не установлена. Исследователи предполагают, что специалисты КНДР перемещают топливные стержни реактора, которые могли быть повреждены, и собираются начать их переработку. В процессе переработки, как отмечается, происходит извлечение плутония.

Кроме того, как отмечают исследователи, о начале подготовительного периода может свидетельствовать пар, исходящий из одного из зданий ядерного центра. Признаки химических отходов у комплекса по изготовлению топлива также могут говорить о производстве новых топливных стержней, отмечают эксперты.

Последний раз объект по подработке использованного топлива в Йонбёне функционировал в 2009 году, утверждают исследователи.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру