РФ может пересмотреть прогнозные цены на нефть в декабре

Минэкономразвития РФ может уже в декабре пересмотреть прогнозные цены на нефть, сообщил журналистам замминистра экономического развития Алексей Ведев.

"Важный вопрос. Я думаю, что, конечно, альтернативный сценарий мы посчитаем", — сказал Ведев, отвечая на вопрос журналистов о том, планирует ли Минэкономразвития пересматривать прогнозные цены на нефть.

Говорить о том, что наметился понижательный тренд, можно будет не раньше первого квартала 2015 года, полагает при этом Ведев.

"Я склонен верить, меня не убеждает тенденция. Сейчас тенденция, что на три года мы заходим в полосу низких цен. По-прежнему, я думаю, 90-110 (долларов) — это, видимо, комфортный, консенсусный коридор. А надо подождать…я думаю, что до конца первого квартала точно можно подождать, потому что все-таки идут инерционные тенденции, и конечно производители и потребители нефти с какой-то определенной задержкой должны дать сигнал рынку о смене тенденций", — пояснил Ведев.

"Мы может быть даже дадим вариант с более низкой ценой и с реакцией экономики, какие-то возможные сценарии (в декабре)",- добавил замминистра.

С июня этого года цены на нефть упали примерно на 30%, достигнув многолетних минимумов. К 14.20 мск цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,5% — до 77,95 доллара за баррель. Проект федерального бюджета на ближайшие три года формируется исходя из среднесрочного прогноза в 100 долларов за баррель. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру