Кудрин назвал 5 шагов для улучшения экономической ситуации в стране

Российским властям, чтобы вернуть доверие бизнеса, необходимо восстановить пенсионные накопления, предоставить дополнительные полномочия и финансы регионам, заморозить изменение налогов. Однако для движения страны вперед нужна продуманная программа развития экономики в условиях санкций, считает экс-министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

«Всегда хочется иметь простой рецепт: пять шагов, которые бы существенно изменили ситуацию. Нужно признать, что такого рецепта нет. Чтобы провести системные преобразования, надо начать с повышения доверия между государством и обществом. Эффект от снижения доверия к России в мире принесет больше вреда, чем прямой эффект от санкций. Если не будет доверия и внутри страны — между властью и обществом, властью и бизнесом, — ущерб станет неприемлемым», — отмечает он в статье, опубликованной в газете «Ведомости».

Чтобы вернуть доверие бизнеса, можно предпринять такие шаги, как восстановление пенсионных накоплений, предоставление дополнительных полномочий и финансов регионам, реальные шаги к обеспечению равных прав на выборах. Другой важный шаг — заморозить изменение налогов, запретить повышать их на продолжительный период, за исключением строго оговоренных случаев, считает Кудрин.

«Необходимо дерегулирование… Некоторые процедуры можно сделать уведомительными… перенеся акцент на экономическую ответственность за нарушения. Нужно существенно сократить возможности чиновникам приходить и выманивать у предприятий деньги. Нужно разобраться с серой зоной, в которой губернаторы и муниципальные чиновники прямо и косвенно вмешиваются в хозяйственную деятельность», — полагает экс-министр финансов.

«Эти меры могут повысить доверие. Но России сейчас нужны не отдельные меры, а продуманная программа развития экономики в условиях санкций. Главные зоны неэффективности и приводные механизмы понятны, нам нужна программа движения вперед. Главное — нельзя ждать. Время работает против нас», — отмечает Кудрин. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру