Ритейлер X5 пока не ожидает роста цен на макароны, муку и хлеб в РФ

Один из крупнейших российских ритейлеров X5 Retail Group, управляющий сетями «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель», пока не получал уведомлений от поставщиков об увеличении цен на макароны, а также на муку и хлеб, сообщил начальник управления по связям с общественностью компании Владимир Русанов.

Российский союз мукомольных и крупяных предприятий в четверг заявил, что ожидает роста цен на макароны к концу текущего года на 20-25% в связи с повышением курса доллара.

Ритейлеры в начале ноября отмечали, что значительное ослабление рубля может привести к удорожанию отдельных продовольственных товаров. Еще одним фактором подорожания продуктов некоторые эксперты рынка называли рост цен на зерно в последние месяцы.

«На макароны и муку нам предупреждений об увеличении цен от поставщиков не поступало. В последний раз поднимали их на 8% месяц назад», — сказал Русанов, добавив, что аналогичная ситуация и с ценами на хлеб. «Если искусственно не раздуют, то так оно все и останется до конца года», — полагает он.

В свою очередь, гендиректор ООО «ПроЗерно» Владимир Петриченко отметил, что цены на зерно не сильно кореллируют с ценами на хлеб, муку и макароны. «Несмотря на то, что эти продукты производятся из зерна и связаны, они живут по разным правилам», — сказал он.

«Цены на пшеницу растут уже с начала этого сезона, то есть с июля. В июне-июле они падали, что было естественно, а сейчас — отыгрывают определенную компенсацию того, что происходит с рублем по отношению к доллару», — сказал собеседник агентства. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру