Минфин: западные санкции и дешёвая нефть обойдутся России в 140 млрд долларов

Ранее в ведомстве сообщали, что ограничительные меры и снижение цены на "черное золото" в сумме стоят России около 4% ВВП

 Россия теряет порядка $40 млрд в год из-за санкций Запада и $90-100 млрд из-за падения цен на нефть, заявил министр финансов Антон Силуанов. По его словам, именно "черное золото", подешевевшее на 30% с начала года, продолжает больше всего давить на рубль. По прогнозам Силунова, из-за конвертации сбережений в валюту отток капитала из страны в этом году составит порядка $130 млрд, что на 30 млрд больше прошлого года.

Ранее в ведомстве сообщали, что ограничительные меры  и снижение цены на "черное золото" в сумме стоят России около 4% ВВП

"Порядка $40 млрд в год мы теряем из-за геополитических санкций, и порядка $90-100 млрд в год мы теряем, исходя из снижения цен на нефть на 30%", - сказал он, выступая на международном финансово-экономическом форуме в понедельник, пишет "Интерфакс".

По словам Силуанова, из-за геополитической напряженности произошло сокращение притока капитала в страну, а топовые заемщики России оказались отрезанными от своих традиционных баз инвесторов.

Глава Минфина вместе с тем сравнил объемы оттока капитала, которые и раньше проходили в России в объеме $100 млрд, с нынешними $130 млрд. По его словам, "основной отток капитала происходит путем конвертации сбережений населения и экономических агентов из рублей в валюту в тот период, когда курс испытывает волатильность".

Министр признал, что последствия геополитических санкций существенны для России особенно в "вопросе о ценах на товары нашего экспорта". Однако, по его оценке, на курс рубля и бюджет большее влияние оказала дешевеющая нефть. "Цена на нефть упала на 30% с начала года. Кстати говоря, и рубль ослаб на те же самые 30%. Когда меня спрашивают, слушай, ты же министр финансов, какой будет курс рубля? Отвечать на это невозможно, потому что здесь много факторов действуют. Я говорю, смотрите за ценами на нефть. Как они будут вести себя, так и будет вести себя курс рубля", - заявил Силуанов.

Цены на нефть в этом году снизились до четырехлетних минимумов. Если во втором квартале нефть стоила $110 за баррель, то сейчас цена составляет чуть больше $80. Основной причиной стало превышение предложения над спросом. По мнению экспертов Международного энергетического агентства, снижение спроса на нефть со стороны Китая и рост нефтедобычи в США приведут к тому, что в начале 2015 года цены упадут еще ниже.

Участники рынка ожидают решения ОПЕК по объемам добычи на заседании 27 ноября. Основными сторонниками квот являются Иран, Венесуэла и Кувейт, которые несут наибольшие потери из-за снижения нефтяных цен. В свою, очередь, Саудовская Аравия заявила, что не планирует уменьшать производство "черного золота".

Накануне саммита ОПЕК российские власти, ранее высказывавшиеся исключительно за постоянное увеличение добычи нефти, приступили к переговорам с картелем о возможности обоюдного снижения темпов производства. Таким образом они хотят повысить мировые цены на "черное золото", сообщили "Коммерсанту" источники, близкие к правительству.

По их данным, обсуждается сокращение добычи в 2015 году примерно на 15 млн тонн, в ответ Москва ожидает, что ОПЕК воспользуется механизмом квот, снизив свою годовую добычу примерно на 70 млн тонн (это около 5% по году, тогда как снижение России должно составить лишь около 3%).

Отметим, что в своем недавнем интервью ИТАР-ТАСС президент Владимир Путин отметил, что антироссийские санкции, падение цен на нефть и снижение рубля будут иметь негативные последствия не только для России, но и для других стран.  "Если занижение цены на энергоносители происходит специально, оно бьет и по тем, кто эти ограничения вводит", — сказал глава государства.

 В то же время, по мнению президента России, для снижения цен были и объективные причины: попытки США добывать сланцевые нефть и газ, рост предложения (Саудовская Аравия, Ливия и Ирак стали больше добывать, чем прежде), появление на рынке нелегальной нефти от ИГИЛ по 30 долларов за баррель, а также сокращение потребления.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру