Силуанов: в 2015 году Россия потеряет $140 млрд

Виной тому санкции и низкие цены на нефть

Торговые санкции и дешевеющая нефть, как ожидается, уронят ВВП нашей страны почти на 9%, или на $140 млрд. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов. По его словам, «из-за геополитической напряженности произошло сокращение притока капитала в страну». Другими словами, нашей стране сейчас не на кого рассчитывать: инвестиции со стороны западных кредиторов фактически доведены нуля. Из-за этого падает рубль, отечественные финансовые организации испытывают жесткий дефицит ликвидности, а для исполнения бюджета на 2015 год придется изымать средства из резервных фондов. Этих запасов, по мнению бывшего министра финансов Алексея Кудрина, хватит не более, чем на два года, хотя скорее мы их израсходуем всего за шесть месяцев.

Виной тому санкции и низкие цены на нефть

Россия в настоящее время может надеяться только на накопления, сделанные «в жирные нефтяные годы». Сейчас золотовалютные ресурсы нашей страны составляют $430 млрд. Но их придется оперативно тратить.

Во-первых, Россия в условиях западных санкций потеряла доступ к дешевым финансовым ресурсам ЕС и США. Именно из-за этого приходится тратить свои дорогие накопления. Однако они в основном формируются за счет поступающих в казну нефтедолларов от продажи за границу энергоресурсов. Около 50% российского бюджета обеспечивают именно эти поступления.

Цена на нефть с середины года упала более чем на 30%. И для российского бюджета — это кошмар. В таком положении, правительство остро почувствует дефицит, и исполнение «майских указов» президента окажется на грани срыва. А это грозит социальным взрывом. Однако ряд чиновников нашел этому объяснение. Например, министр финансов Антон Силуанов, винит во всем геополитику — произошел отток капитала из России, а новые деньги в страну не приходят по понятным причинам.

«Порядка $40 млрд в год мы теряем из-за геополитических санкций, и порядка $90-100 млрд в год мы теряем, исходя из снижения цен на нефть на 30%», — заявил Силуанов.

Одни независимые эксперты, опрошенные «МК», разделяют мнение представителя финансово-экономического блока правительства, другие — сомневаются в эффективности выбранного курса.

Как заявил «МК» управляющий активами УК «Фонд Магута» Платон Магута, «действительно, от санкций ущерб экономике в этом году составит минимум $40 млрд (чуть меньше 2% ВВП)».

Что же касается цен на нефть, то тут оценка несколько другая. Есть определенный позитив. Дело том, что прогнозная цена на нефть в российском бюджете на 2015 год исходит из котировок «черного золота» на уровне $100 за баррель. А в июне оно стоило $115 за баррель. Получается, что с учетом текущих котировок, нефть упала не на 30% от средневзвешенной по российскому бюджету цены, а менее чем на 20%.

«С учетом доходов от экспорта нефти (порядка $220 млрд в год) общие потери составляют не $100 млрд, а лишь $44 млрд», — возражает Магута.

Во-вторых, по словам эксперта, благодаря гибкому валютному курсу все эти падения от мировой конъюнктуры нефтяных цен де-факто являются номинальными и компенсируются девальвацией национальной валюты.

Кроме того, как заявила финансовый аналитик Lionstone Investment Services Яна Трубникова, все будет зависеть от того, как подсчитывать ущерб и какие именно факторы расценивать как «постсанкционные». «Мы видим, как разительно меняются оценки экономистов: еще в мае Кудрин называл цифру в $15 млрд. Озвученный же Силуановым показатель выше. Не стоит забывать, что еще неизвестно, какие новые санкции могут быть реализованы до конца года. Печально и то, что теперь Россия не может даже с уверенностью рассчитывать на нефтяные доходы при существующем тренде понижения цены. Оценки Минфина можно принимать к сведению, но не нужно расценивать их как сигнал к действию: это субъективное мнение Силуанова, и с ним уже не согласен, к примеру, глава Минэкономразвития Улюкаев», — полагает Трубникова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру