Уголь загнал Украину в угол: остановка поставок из России грозит блокированием всех теплоэлектростанций

Была надежда на ЮАР, но помешал скандал

Пресс-служба украинского Министерства энергетики и угольной промышленности сообщила, что поставки угля из России приостановлены. Отгрузка приостановлена с вечера пятницы. Пресс-служба приводит слова министра энергенитики Украины Юрия Продана, который ссылается на информацию компаний ДТЭК (крупнейший импортер угля из РФ) и «Центрэнерго». По информации источников украинских СМИ, поставок не стоит ждать как минимум до конца ноября.

Была надежда на ЮАР, но помешал скандал

Причины приостановки поставок пока не называются. Но очевидно, что последствия могут быть для Украины катастрофичными.

Дело в том, что все тепловые электростанции в стране - «углезависимы». Юрий Продан несколько дней назад сообщил: угольные запасы Украины составляют 1,7 миллиона тонн, и этого недостаточно, чтобы пережить зиму. Первый зам Продана Юрий Зюков был более конкретен: по его словам, запаса угля на отдельных теплоэлектростанциях хватит лишь на несколько дней: «Если произойдет сбой с железной дорогой, растаможкой, погодными условиями или с чем-то еще, станции остановятся, произойдет разбалансирование системы».

Покупать уголь, который невозможно получить из Донбасса, Украина решила в ЮАР и России (также сообщалось о переговорах с США, однако результатов на сегодняшний момент нет). В начале осени правительством был заключен контракт о поставке миллиона тонн из Южно-Африканской республики. Однако южноафриканцы отказались от сделки, поскольку президент Порошенко обвинил Продана в непрозрачности сделки — покупке угля по завышенной цене. Генпрокуратура возбудила против министра уголовное дело о «растрате и присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением». А британская компания "Steel Mont Trading", поставляющая уголь из ЮАР, заявила, что не получила от Украины очередного транша оплаты в 7 млн долларов (украинская сторона объяснила это трудностями с покупкой валюты).

Что же касается России, то c середины ноября и до конца года украинцы намеревались импортировать 1,3 млн тонн угля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру