По подсчетам Росстата, средняя зарплата российских чиновников поднялась до 100 тысяч рублей

За три квартала текущего года средняя зарплата в федеральных госорганах подросла более чем на 18%

Более чем восемнадцатипроцентный рост заработных плат чиновников зафиксировали в Росстате за три квартала 2014 года. По сообщениям ведомства, средний служащий федеральных госорганов получает 96,5 тысяч рублей.

За три квартала текущего года средняя зарплата в федеральных госорганах подросла более чем на 18%

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) отчиталась о росте зарплат российских чиновников. Цифры получились любопытными. В среднем они стали получать на 18,3% процента больше, чем тремя кварталами ранее. Однако, динамика изменений зарплат в различных ведомствах выглядит по-разному. В некоторых учреждениях даже произошло снижение ежемесячных выплат сотрудникам.

Как сообщает «Российская газета», среди министерств лидирует МЧС. Там жалованье служащих в среднем составляет 114,6 тыс. руб. Повышение зафиксировано на 8,3% январю-сентябрю 2013 года.

В министерстве по развитию Дальнего Востока зарплаты упали на 16%. Но это не помешало ведомству занять второе место в данном рейтинге, с результатом 111,9 тысячи рублей.

А вот в министерстве по делам Северного Кавказа получают не так хорошо, как их «дальневосточные» коллеги. Там зафиксирована минимальная зарплата среди всех федеральных государственных органов в указанном периоде - 38,4 тысячи рублей.

Впечатляет рост жалованья сотрудников федеральных органов судебной власти и прокуратуры. В Конституционном суде средний доход гражданских служащих увеличился на двадцать три с лишним процента. А в Верховном - почти на тридцать. Теперь в Верховном суде средний гражданский служащий в месяц имеет 119,2 тысячи рублей, в Конституционном – без малого 136.

В Следственном комитете получают 66, 6 тыс. руб. А их коллеги из Генеральной прокуратуры ощутимо больше – 84 тысячи рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру