Шувалов: в правительстве нет даже разговоров о том, чтобы начать тратить Резервный фонд

В правительстве России пока даже не идет никаких разговоров о необходимости начать тратить резервы, средства Резервного фонда могут использоваться при неисполнении доходов бюджета, но только на поддержание экономики и исполнение бюджетных обязательств, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью программе «Вести в субботу».

«В случае если цены на энергоресурсы будут падать, и вдруг если не будет пополняться доходная часть федерального бюджета, мы будем использовать Резервный фонд, который определен законом. Но установка президента — и в правительстве этой установке жёстко следуют: что понапрасну на пустые цели резервы не тратить, резервы должны быть потрачены в крайней случае только на цели модернизации экономики или поддержания бюджетной стабильности», — сказал Шувалов.

«Сейчас нет никаких даже разговоров в правительстве о том, что мы должны использовать резервы», — подчеркнул он. Первый вице-премьер напомнил, что когда проект бюджета на следующие три года планировался в правительстве, речь шла о том, что даже в таких жёстких условиях бюджет будет исполняться, и одновременно будет пополняться Резервный фонд.

Однако если ситуация будет развиваться по более пессимистическому сценарию, резервы пополняться не будут, но бюджетные обязательства будут выполнены в полном объеме.

«Даже если будет не хватать (доходов — РИА Новости), вдруг если ситуация будет идти по самому жёсткому сценарию — есть резервные фонды. Которые мы можем и должны будем использовать», — пояснил он. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру