Россия готова продать почти 20% “Роснефти” за 420 миллиардов долларов

Правительство одобрило приватизацию доли в компании

Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об отчуждении 19,5% акций «Роснефти» для последующей приватизации. Потенциальная сделка стоимостью не ниже 420 миллиардов рублей получила финальное согласование кабмина.

Правительство одобрило приватизацию доли в компании

Одобрение возможной сделки, разрешающее "Роснефтегазу" продать пакет по цене не ниже "народного IPO" 2006 года, получено в четверг, соответствующее распоряжение правительства было размещено на сайте кабинета в понедельник утром. На прошлой неделе о получении согласования сообщил источник в отрасли.

Цена продажи акций в ходе первичного размещения восьмилетней давности составляла 7,55 доллара за акцию или GDR. Исходя из той цены и курса ЦБ РФ на день IPO такой пакет не может быть оценен дешевле 420 миллиардов рублей.

Как следует из распоряжения, государство готово продать до 2 066 727 473 (19,5%) акций "Роснефти". В результате доля государства в крупнейшей нефтяной компании страны может снизиться с 69,5% до 50% плюс одна акция.

В конце октября глава Роснефти Игорь Сечин говорил, что компания будет рекомендовать проведение приватизации по цене не ниже 8,12 долларов за акцию. Компания BP в 2013 году приобрела по такой цене 5,66% акций Роснефти, заплатив в общей сложности за пакет 4,87 миллиарда долларов. Улюкаев отмечал, что продажа 19,5% крупнейшей российской нефтяной компании в нынешних условиях нецелесообразна, а при установлении цены при продаже надо ориентироваться на стоимость акций компании в валюте.

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру