Курс евро впервые в истории вырос сразу на три рубля: спекулянты нервничают, ЦБ затаился

Доллар также бьет рекорды, подорожав почти на 2,5 рубля

Европейская и американская валюты продолжают обновлять исторические максимумы. Официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ России на вторник, увеличился до 64,4425 рубля, курс доллара — до 51,8068 рубля.

Доллар также бьет рекорды, подорожав почти на 2,5 рубля

Установленный Центробанком на 2 декабря официальный курс евро составляет 64,4425 рубля, что на 3,03 рубля больше, чем курс единой европейской валюты на 1 декабря. При этом официальный курс доллара вырос на 2,48 рубля, достигнув 51,8 в российской валюте.

Причем, согласно данным, поступавшим с Московской биржи, курсы обеих инвалют обновляли исторические максимумы - евро поднимался 67 рублей, а доллар стремительно приближался к 54 рублям. Как передает РИА Новости, торги проходят нервно, с большими колебаниями котировок соседних сделок, что может свидетельствовать о близости дна по рублю.

Спекулянты сильно нервничают, опасаясь начала интервенций Центробанка, который, в свою очередь, пока не спешит совершать каких-либо действий. Ранее ЦБ отменил регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины, таким образом, фактически объявив о переходе к плавающему курсу национальной валюты.

Однако в течение десяти минут российская валюта отскочила более чем на рубль от дневных минимумов. По состоянию на 15.10 валюты перестало лихорадить - курс доллара опустился ниже 52 рублей, евро - ниже 65 рублей. Специалисты не исключают, что все-таки Банк России мог выйти на рынок с валютными интервенциями для сдерживания падения российской валюты.

Традиционно относящийся к сырьевым валютам рубль сильно дешевеет на фоне падниея цен на нефть - 1 декабря баррель марки Brent упал в ходе торговой сессии ниже 68 долларов. К тому же рынки все еще реагируют на решение саммита ОПЕК о неснижении квот на добычу «черного золота», который состоялся 27 ноября в Вене. Учитывая все эти факторы, эксперты больше склоняются к тому мнению, что стабилизации курса рубля на этой неделе ожидать, скорее всего, не стоит.

Между тем, финрегулятор повысил инфляционные ожидания. "Из-за внешнеторговых ограничений и динамики курса рубля инфляция в этом году не просто превзошла целевые показатели ЦБ (5%), но выросла до уровней, от которых мы в последнее время отвыкли, - заявила gервый зампред Центробанка Ксения Юдаева. - По нашим оценкам, пик инфляции пока еще не пройден, к концу года инфляция превысит 9%. А пик придется на первый квартал и опять же, по нашим предварительным оценкам, инфляция может приблизиться к 10%".

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что его ведомство снизит прогноз среднегодового курса рубля к доллару на 2015 год. В действующем прогнозе установлено соотношение в 37,7 рубля за доллар. Кроме того, министр пообещал, что прогноз по ценам на нефть будет пересмотрен в сторону понижения, а прогноз по инфляции - в сторону повышения.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру