Главу Нацбанка Украины подозревают в незаконных манипуляциях с курсом валют

Новость о возбуждении уголовного дела против Валерии Гонтаревой совпала с информацией о ее скорой отставке

В отношении главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой возбуждено уголовное дело. Ее подозревают в злоупотреблении полномочиями ради манипуляций валютным курсом.

Новость о возбуждении уголовного дела против Валерии Гонтаревой совпала с информацией о ее скорой отставке

Дело было возбуждено по решению Печерского суда Киева, удовлетворившего соответствующий иск адвоката Ростислава Кравца. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на решение суда.

«Своими действиями, заведомо и грубо игнорируя конституционные основы осуществления государственной политики в сфере денежно-валютного регулирования, председатель НБУ Гонтарева В.А. фактически умышленно совершила крайне невыгодные действия для пополнения золотовалютного резерва Украины, несмотря на то, что наивысший закон государства, Конституция Украины, возлагает на Национальный банк функцию сохранения золотого запаса», — говорится в исковом заявлении Кравца.

Как следует из иска Кравца, Нацбанк в августе скупал доллары по завышенному курсу и продавал их по заниженному. В результате на каждом долларе регулятор потерял по 19 копеек, а государство понесло убыток.

Действия Гонтаревой могут попасть под статью 363 УК Украины – «Злоупотребление властью или служебным положением, с целью получения любой неправомерной выгоды для самой себя или другого физического, юридического лица»

Новость о начале расследования в отношении Гонтаревой совпала с информацией о ее скорой отставке. Как пишет «Украинская правда», Гонтарева подаст в отставку в ближайшую неделю. Известно, что она написала заявление еще две недели назад и предварительно попрощалась с коллегами по работе.

По данным другого украинского издания «Вести», кандидатура человека, который займет ее место, уже согласована, но пока не разглашается. Возможный уход Гонтаревой с должности связывается с «проблемами на валютном рынке».

Гонтарева заняла пост главы Нацбанка в июне 2014 года. До этого она была председателем совета директоров группы компаний «Инвестиционный капитал Украины» (ICU). До этого она занимала руководящие посты в АБ «ИНГ Банк Украина» и «Societe Generale – Украина».

Курс украинской валюты в последнее время снизился до уровня 15 гривен за доллар. В ноябре глава Нацбанка констатировала, что девальвация гривны достигла 100 процентов.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру