Падёж туроператоров продолжается: сибирский "Акрис" не может выполнять обязательства

Сотни клиентов компании остаются за рубежом

Один из старейших туроператоров Новосибирской области — компания "Акрис" объявила о невозможности исполнять обязательства перед клиентами, сообщил в среду директор компании Владимир Коуров. Сотни клиентов остаются за рубежом.

Сотни клиентов компании остаются за рубежом

По данным Коурова, на данный момент на отдыхе за рубежом находятся 164 клиента компании, из которых 12 прилетают в Новосибирск уже сегодня. Практически по всем остальным обратные билеты уже оплачены, и люди без проблем вернутся на родину, отметил он в разговоре с РИА Новости.

"По 25 туристам они (обратные билеты) не оплачены, потому что у них по датам достаточно далеко возврат и по графикам платежей в авиакомпаниях мы просто не могли их оплатить. Но у нас на депозитах авиакомпаний есть деньги, которые могут, и должны пойти в счет оплаты вывоза этих людей. Поэтому никаких проблем с обратной перевозкой наших туристов быть не должно", — сказал он.

Коуров сообщил, что в отношении 706 клиентов компании, которые частично или полностью оплатили туры и билеты, но еще не вылетели на отдых, включается механизм финансовых гарантий. То есть возмещение им должна будет выплатить страховая компания.

"Но в любом случае у нас суммарный объем финансового обеспечения, гарантий имеется — это 60 миллионов рублей. Это более чем с лихвой хватает на покрытие абсолютно всех возмещений по стоимости туристского продукта, который мы не можем предоставить", — заверил он.

По словам главы компании, работающей на рынке более 20 лет, главной причиной невозможности исполнения обязательств перед клиентами стала "общеэкономическая ситуация, резкий рост валютных курсов и дичайший демпинг".

"Как можно работать в такой ситуации, когда мы брали на себя обязательства по курсу доллара в 32 рубля, а сейчас 52. Как можно исполнять? Дичайший демпинг устроен на рынке. Вот сейчас в Новосибирске можно купить путевку за 13 тысяч рублей — по нынешнему курсу это практически 250 долларов. А это стоимость тура! При том, что себестоимость только билета в авиакомпании 650 долларов", — сказал Коуров.

Напомним, что в этом году по России прокатилась целая волна банкротств туроператоров, больше всего пострадали туристы Петербурга. В конце июля – начале августа 2014 года прекратили свою работу 14 компаний: «Нева» «Лабиринт», «Экспо-тур», «Роза ветров Мир» и «Интаэр» и другие. Пострадали около 130 тысяч россиян.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру