Вице-премьер Сербии не верит в конец проекта "Южный поток"

Вице-премьер Сербии и министр по делам строительства, транспорта и инфраструктуры Зорана Михайлович не верит в окончание проекта строительства газопровода "Южный поток".

Об этом она заявила журналистам в Белграде, подчеркнув, что Сербия сделала все возможное для реализации этого проекта.

"Сербия не сделала ничего плохого или ошибочного и не провоцировала решения российских чиновников об остановке строительства "Южного потока". Напротив, мы сделали все, что от нас требовали, чтобы его построить, потому что для нас это вопрос энергетической стабильности", — сказала Михайлович.

Она сообщила, что в пятницу состоится встреча главы правительства Александра Вучича с экспертами, где будут обсуждаться дальнейшие действия в связи с "Южным потоком". По словам вице-премьера, Сербия потратила на этот проект 30 миллионов евро, направленных на гарантии и создание совместного предприятия. Экспроприация земли на трассе газопровода стоила еще восемь миллионов евро.

Комментируя решение Еврокомиссии продолжить переговоры о "Южном потоке" со странами-участницами проекта 9 декабря, Михайлович отметила, что у европейских компаний, например, из Германии есть большой интерес к этому проекту. Она выразила надежду, что на этой встрече будет достигнуто соглашение о продолжении строительства.

"Нужно подождать от семи до десяти дней, посмотреть, будет ли достигнуто соглашение, но Сербия должна иметь альтернативу по вопросу безопасности снабжения газом", — сказала она.

В качестве альтернативных путей снабжения Михайлович упомянула планируемый региональный газопровод между сербским городом Ниш и болгарским Димитровградом, который через Болгарию позволит Сербии подключиться к будущему газопроводу из России в Турцию, а также к газовому терминалу в греческом порту Александропулис.

В понедельник президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров в Турции заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию "Южного потока", в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Он отметил, что до сих пор не получено разрешение Болгарии на вход этого проекта в исключительную экономическую зону страны. В Сербии планировалась прокладка магистрального участка газопровода длиной 422 километра.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру