«Газпром» доставит российский газ в обход Украины, но газопроводы европейцы должны будут строить сами

Планы избавиться от транзита через Украину не изменились

В «Газпроме» решительно настроены к 2020 году, когда закончится действующий контракт, избавиться от транзита «голубого топлива» через Украину. Компания планирует поставлять газ через Турцию, до границ Греции. А вопрос подачи топлива в Центральную Европу предлагает решать европейским партнерам самостоятельно.

 

Планы избавиться от транзита через Украину не изменились

Как пишет газета «Коммерсант», отказ от «Южного потока» вовсе не означает отказа от планов начать поставлять газ в Европу в обход Украины к 2020 году. До этого срока действует контракт. А после «Газпром» рассчитывает на возможности новой трубы, которая будет проложена в Турцию по кратчайшему пути, по дну Черного моря. Далее новый газопровод проследует через западную Турцию до границ с Грецией. Российский газовый гигант рассчитывает, что для него это будет конечной точкой. На границе с Грецией планируется обустроить пункты сдачи газа. А вот прокладывать газопроводы вглубь континента европейским партнерам может быть предложено самостоятельно.

Несмотря на очевидную для всех выгоду данного плана, эксперты уже видят в нем большое количество рисков, которые могут воспрепятствовать его реализации.

Главная задача – это уговорить европейских партнеров. Сейчас основной транзит проходит через трубу, проложенную по территории Украины. Соответственно крупнейшие пункты сдачи газа находятся на той стороне данной трубы (для большей части объемов это австрийский Баумгартен). Большинство долгосрочных контрактов "завязано" именно на эти пункты сдачи. Европейские партнеры вполне могут предложить построить новые хабы не на границе Турции с Грецией, а на российско-украинской границе, для того, чтобы они могли самостоятельно использовать украинскую газотранспортную систему.

Эксперты обращают внимание также на сроки постройки новой трубы и запланированные объемы поставок.

К 2020 году Газпром должен успеть не только построить новый газопровод в Турцию, но и провести успешные переговоры с европейскими партнерами о постройках новых пунктов сдачи газа на границах этой страны. Очевидно, что пока европейцам там хабы не очень нужны.

Что касается объемов, то газовый гигант заявляет о 63 млрд куб. м. Эксперты сомневаются, кому «Газпром» может продать столько «голубого топлива» из хранилищ в Турции. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру