"Нагреться" на кризисе не получится: Продавцов хотят заставить компенсировать покупателям неоправданное повышение цен

С инициативой внести соответствующие изменения в закон "О конкуренции" выступила Федеральная антимонопольная служба России

Чтобы обязать производителей, нарушивших антимонопольную политику, выплатить компенсацию обманутым россиянам, в ФАС готовят целый пакет поправок в закон "О конкуренции", которые обяжут участников картелей компенсировать убытки заказчикам, пострадавшим от их ценового сговора, рассказал начальник правового управления антимонопольного ведомства Сергей Пузыревский.

С инициативой внести соответствующие изменения в закон "О конкуренции" выступила Федеральная антимонопольная служба России

Как рассказал глава правового управления газете "Известия", документ предполагает, что заплатившие лишнее покупатели смогут получить компенсацию до 15% от понесенных затрат по завышенной цене у поставщика, занимающего доминирующее положение (его доля на рынке каких-либо товаров и услуг, в том числе региональном, выше 35%).

Причем, получать компенсации смогут как организации, так и граждане, пояснил чиновник.

"Цены могут повышаться и из-за экономических процессов, и если компания не доминирует на рынке, то эти механизмы применяться не будут. Но если компания — монополист рынка (занимает долю в 35%), то потребитель имеет права на возмещение убытков", — цитирует Сергя Пузыревского портал "Петербургский дневник".

По словам начальника правового управления ФАС, данный документ будет распространяться на сырье, услуги ЖКХ, билеты на самолеты и поезда, а также на продукты питания.

В поправках также прописана процедура получения компенсации: потребителю надлежит удостовериться в выявлении факта ценового сговора поставщиков Федеральной антимонопольной службой и подтверждения данного факта в суде. Затем приобретатель товара или услуги должен подать иск в суд с приложением чека или договора с недобросовестной компанией, а также соответствующего решения ФАС. Если иски поданы одновременно, суд объединит их в одно производство. Если иск подаёт организация, например общество защиты прав потребителей, в защиту интересов неопределённого круга лиц, тогда в случае успеха такого истца пострадавшему следует, имея на руках это положительное решение суда, подавать свое собственное исковое заявление.

Размер компенсации потребителю, пострадавшему от завышенных цен, будет определять суд. В поправках, которые готовит ФАС, предлагается диапазон от 1% до 15% от понесенных клиентом затрат при приобретении товара или услуги у поставщика, занимающего доминирующее положение (с рыночной долей выше 35%).

"Нам задавали вопрос защитники прав потребителей: а что делать, если ущерб был не 15%, а 50%? Если ущерб был больше, то идите и доказывайте его по общим нормам Гражданского кодекса, если сможете. А если у вас нет данных, то пользуйтесь этой альтернативой, которая гарантирует, что хоть что-то да выплатят. Многие из тех, кто сейчас страдает от действий монополистов, довольствуются только тем, что государство наказывает недобросовестные компании, и не получают никакого материального возмещения в свой адрес", – пояснил Пузыревский.

Предполагается, что пакет поправок в закон "О конкуренции" будет внесен на рассмотрение Госдумы РФ в весеннюю сессию.

Напомним, на днях в Федеральной антимонопольной службе заявили о готовности провести проверку производителейи реализаторов гречневой крупы на факт нарушений рыночного законодательства, путем завышения цен на их продукцию, которая не несет под собой никаких оснований.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру