Нефть обновила пятилетний минимум: цена барреля Brent упала ниже $67

Стоимость "черного золота" снижается на фоне переизбытка предложения и рекордных скидок со стороны Саудовской Аравиискидок

Падение нефтяных котировок тянет за собой и сырьевые валюты, в том числе и рубль: курс доллара на Московской бирже повысился на 1,22 рубля — до 53,73 рубля, евро — на 1,25 рубля, до 65,9 рубля.

Стоимость "черного золота" снижается на фоне переизбытка предложения и рекордных скидок со стороны Саудовской Аравиискидок

Во второй половине дня понедельника в ходе торгов на ведущих мировых биржах цены на нефть снизились, преодолев новые психологически значимые отметки. Так, на торгах лондонской биржи ICE по состоянию на 15.10 мск рыночная стоимость Brent, к которой привязана цена на российскую нефть марки Urals, опустилась до минимума с октября 2009 года — она подешевела до 66,90 доллара, что на 2,17 доллара ниже цены закрытия предыдущего торгового дня.

Одновременно стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи сократилась на 1,54 доллара до 64,30 доллара за баррель, тем самым также обновив пятилетний минимум.

Падение нефтяных котировок тянет за собой и сырьевые валюты, в том числе и рубль: курс доллара на Московской бирже повысился на 1,22 рубля — до 53,73 рубля, евро — на 1,25 рубля, до 65,9 рубля.

Как отмечают эксперты, стоимость "черного золота" снижается на фоне признаков увеличения добычи нефти в США, несмотря на решение стран-членов ОПЕК о сохранении квот на добычу. По данным компании Baker Hughes Inc, за неделю она выросла до 9,08 млн баррелей в сутки, что является максимальным значением с момента начала сбора подобных данных в январе 1983 года. И этом при том, что предполагалось, что решение организации, повлекшее за собой снижение цен на нефть, может сделать невыгодной добычу сланцевой нефти в Америке.

Ко всему прочему, сильное влияние на негативную динамику котировок оказало решение Саудовской Аравии о предоставлении рекордных скидок на нефть за январь для США и Азии — так, цена для азиатских стран была понижена до минимума с июня 2000 года.

Напомним, цена на нефть начала снижаться с сентября этого года - если еще в июне стоимость барреля Brent составляла более 115 долларов, то 8 сентября впервые с июня 2013 года она пустилась ниже отметки в 100 долларов. С тех пор она упала более чем на 30%. Самое резкое падение котировок на "черное золото" было зафиксировано после решения стран-членов ОПЕК сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 млн баррелей в день - тогда фьючерсы на Brent и WTI дешевели до 67,53 и 63,72 доллара за баррель, достигнув — минимумов с октября и июля 2009 года соответственно.

Между тем, американский банк Morgan Stanley допустил падение во втором квартале 2015 года цены на нефть сорта Brent до 43 долларов за баррель. По мнению аналитиков кредитной организации, примерно на это время придется пик перепроизводства, после чего начнется рост котировок. Эксперты полагают, что св этом случае рынку потребуется время, чтобы избыточное предложение сравнялось со спросом. Ранее эксперты Международного энергетического агентства сообщили, что тенденция к снижению нефтяных цен еще не исчерпала себя, и снижение спроса на нефть со стороны Китая и рост нефтедобычи в США приведут к тому, что в начале следующего года цены на нефть упадут ниже нынешних минимумов.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: со стороны Саудовской Аравии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру