ЦБ РФ ожидает укрепления рубля в 2015 г даже при цене на нефть в $60

Укрепление рубля в 2015 году и приближение инфляции‎ к целевому уровню в 4% по итогам 2017 года ожидаются даже в стрессовом сценарии Банка России, однако при этом не исключается и мягкая рецессия, сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Стрессовый макроэкономический сценарий ЦБ РФ предполагает цену на нефть в 60 долларов в 2015–2017 годах, однако, по словам Набиуллиной, он маловероятен.

На прошлой неделе первый зампред ЦБ Ксения Юдаева сообщила, что решение ОПЕК о сохранении квот по добыче нефти заставило регулятор разработать стрессовый сценарий макроэкономического развития. Набиуллина в четверг сообщила подробности этого сценария.

«В этом сценарии сальдо счета текущих операций в 2015 году составит около 40 миллиардов долларов. В дальнейшем оно постепенно расширится за счет небольшого роста ненефтегазового экспорта и снижения импорта», — сказала глава ЦБ на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров.

По ее словам, темпы экономического роста будут зависеть от скорости развития импортозамещения. «Медленное восстановление импортозамещающих производств в 2015–2016 годах может привести к «мягкой» рецессии», — отметила Набиуллина. В 2017 году ожидается восстановительный рост экономики, который может составить более 5%.

‎Инфляция в стрессовом сценарии в 2015 году будет выше, чем в базовом сценарии, однако и снижаться в дальнейшем будет быстрее и выйдет на целевой уровень 4% в 2017 году. Рубль также укрепится, хотя и меньше, чем в основном сценарии. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру