Доклад ООН: cитуация на Украине и лихорадка Эбола замедлили рост мировой экономики

Как следует из последнего доклада департамента ООН по экономическим и социальным вопросам, новыми факторами, замедлившими рост мировой экономики в 2014 году, стали ситуация на Украине и лихорадка Эбола в Африке.

Основными вызовами в 2015 году могут стать цены на нефть, кризис на Украине, в Сирии и Ираке. «В 2014 году мировая экономика показала посредственный и неровный рост. Продолжают оказывать давление последствия мирового финансового кризиса, и в это же время возникли новые геополитические конфликты, такие как Украина и лихорадка Эбола», — говорится в докладе ООН о текущем состоянии мировой экономики и прогнозах на 2015 год.

«В этом году США удерживают экономический рост на 2%, тогда как ситуация в Европе отмечалась непрочностью», — сообщается в документе, опубликованном на сайте управления ООН.

 

«Показатели роста в развивающихся странах достаточно разнились на протяжении 2014 года, при том что в ряде стран произошло резкое замедление (роста — ред). Это прежде всего Латинская Америка и страны СНГ. Восточная Азия, включая Китай, напротив, пережили плавное снижение», — отмечается в тексте.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру