Первые поставки мяса буйволов из Индии в РФ могут начаться до конца год

 Первые партии мяса буйволов из Индии могут поступить на российский рынок уже до конца текущего года, сообщил РИА Новости помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. В начале декабря Россельхознадзор совместно с советом по развитию экспорта сельскохозяйственной продукции Индии определил и согласовал условия поставок мяса буйвола из Индии в Россию. При этом сообщалось, что власти Индии намерены официально одобрить экспорт буйволятины в Россию во время визита президента РФ в эту страну.

Между тем, в пятницу российская служба обратилась к заместителю посла Индии Синдипу Ария с просьбой ускорить предоставление графика отгрузки мясной продукции на российский рынок, что необходимо для определения сроков командирования экспертов Россельхознадзора в Индию для ее предотгрузочной проверки. Ария заверил, что информация поступит в Россельхознадзор на следующей неделе.

«Как только информация окажется в нашем распоряжении, специалисты Россельхознадзора вылетят в Индию для проведения проверки. После этого можем начать импорт индийской буйволятины в Россию. Возможно, до конца года», — сказал Алексеенко.

В настоящее время для поставок буйволятины в РФ аккредитованы четыре индийских предприятия. «Это достаточно крупные компании. Однако наши индийские коллеги постоянно предлагают расширить этот список. Мы такую возможность рассматривает, и если ближайшая инспекция пройдет без проблем, то будем увеличивать количество поставщиков», — отметил Алексеенко. Индия является одним из крупнейших мировых поставщиков мяса (поставляет продукцию в 65 стран): в 2013 году этот объем составил 1,4 миллиона тонн на 4,8 миллиарда долларов. До настоящего времени импорт мяса в Россию из Индии не осуществлялся.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру