ЦБ РФ сохранит в 2015 году жесткую денежно-кредитную политику

Достижение цели по инфляции в РФ в 4% к концу 2017 года потребует сохранения Банком России жесткой денежно-кредитной политики (ДКП) в 2015 году, заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

«Мы считаем достижимым целевой показатель по инфляции 4% к концу 2017 года даже при сохранении действия неблагоприятных внешних факторов, в том числе, невысоких цен на нефть. Это потребует сохранения жесткой денежно-кредитной политики в 2015 году», — прокомментировала Юдаева опубликованный в понедельник доклад ЦБ о ДКП.

Максимальное значение инфляции ожидается в первом квартале 2015 года, затем она будет замедляться и по итогам 2015 года составит 8%. «Последующее снижение инфляции произойдет в результате как уже принятых мер денежно-кредитной политики (повышения ключевой ставки на 5 процентных пунктов в 2014 году) и исчерпания эффекта от продуктовых санкций, так и сохранения жесткой денежно-кредитной политики в течение 2015 года», — говорится в документе.

Как отмечается в докладе, стрессовый сценарий с ценой на нефть в 60 долларов за баррель Банк России по-прежнему считает маловероятным, вместе с тем и в случае его реализации целевой показатель по инфляции в 4% достижим к концу 2017 года. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру