Эксперты разошлись в оценках повышения ставки ЦБ

Эксперты агентства Bloomberg разошлись в оценках относительно того, будет ли успешным повышение базовой ставки российского Центробанка. Преобладающее мнение экспертов заключается в том, что банк пошел на жесткие меры для стабилизации финансовой системы, даже ценой возможных негативных последствий для экономики.

"Этот шаг означает отказ от экономического роста ради сохранения финансовой системы. Это правильный решение, но сделать этот шаг было нелегко", — заявил Иэн Хейг, партнер нью-йоркской фирмы Firebird

"Подобные меры по ужесточению финансовой политики причинят боль экономике, но мы уже на протяжении некоторого времени говорили, что дело не в предотвращении рецессии, а в полномасштабном финансовом кризисе, вызванном резким падением рубля", — заявил валютный аналитик Rabobank в Лондоне Петр Матис.

При этом Слава Бреусов, аналитик фирмы Alliance Bernstein в Нью-Йорке, считает, что банку удастся сбить тенденцию падения рубля. "Центральный банк пытается остановить лавину, и подобное масштабное повышение (ставки) может быть достаточным. Никто, похоже, не думает, к чему это приведет для экономики, поскольку приоритетом является остановить падение рубля", — сказал Бреусов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру