Президенту нравится, как ЦБ и правительство роняют рубль

Комментарий аналитиков

Владимир Путин: «Считаю, что ЦБ и правительство принимают адекватные меры в сегодняшней ситуации. Есть и вопросы и к правительству, и к ЦБ по поводу своевременности и качества принимаемых мер, но в целом абсолютно адекватны и в правильном направлении происходят. Я, конечно, вижу критику в отношении Центробанка и председателя ЦБ. Она в чем-то обоснована, а в чем-то нет, но и правительство не должно забывать про свою меру ответственности».

Комментарий аналитиков

«Заставлять участников экономической деятельности или экспортеров наших основных товаров, у которых есть валютная выручка, продавать (валюту. — «МК») — это то, как поступили наши украинские партнеры, но это не принесло результата. Завтра они снова придут и купят… Следующим шагом нужно ограничить и приобретение. Мы так далеко зайдем.

«Спекулянты» — это не правовое понятие. Это могут быть и иностранцы, различные фонды, которые активно работают. Но это могут быть и наши компании. В целом это вполне соответствует практике любой рыночной экономики. Они появляются всегда, когда можно заработать денег, не украсть или кого-то надуть».

Заявление президента Владимира Путина о том, что правительство и ЦБ правильно действуют в условиях валютного кризиса, не помогло рублю. Национальная валюта продолжила свое падение. С начала торгов 18 декабря на Московской бирже доллар подорожал на 4 рубля — до 63 рублей. Евро поднимался на 5 рублей — до уровня 78. Официальные курсы на 19 декабря: 59,6 руб./$ и 73,34 руб./евро. Почему российская валюта по-прежнему слабеет и кто за это несет ответственность, ответили эксперты «МК».

Оксана ДМИТРИЕВА, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия»:

«Путин в отличие от ЦБ и правительства признает, что в критике в адрес этих ведомств есть много справедливого. Сам президент оценивает ситуацию адекватно. В частности, необходимость в «ручном» регулировании. Однако чиновники внушают президенту совершенно неправильные ответы. Например, в Послании Федеральному собранию Путин поставил цель ограничить валютную спекуляцию. Но ЦБ и правительство продолжают гнуть свою линию. Они фактически заставляют российских экспортеров продавать свою валютную выручку на бирже, обещая потом ее вернуть. То есть ЦБ, вместо того чтобы уменьшить влияние биржи, бороться с валютными спекуляциями, наоборот, выдавливает всех на биржу. Другими словами, идите на биржу, продавайте-покупайте и ловите момент оторвать куш. В зависимости от инсайдерской информации вы либо выигрываете, либо проиграете».

Игорь НИКОЛАЕВ, директор Института стратегического анализа ФБК:

«В данном случае правительство в большей степени виновато, чем ЦБ. Мегарегулятор совершал тактические ошибки. Прежде всего это переход к свободному курсу рубля. Не следовало об этом заблаговременно заявлять. Эти слова были восприняты однозначно: если переходим к свободному курсу — значит, надо бежать менять свои рубли. Но не это определяет тенденцию к ослаблению национальной валюты. На то существуют фундаментальные причины: падение цен на нефть, санкции и в первую очередь слабеющая экономика России. Не может быть слабой экономики и сильной национальной валюты. Нужен был комплекс мер по стабилизации ситуации, который правительство не применил. У власти попросту нет плана. Меры монетарного характера должны дополняться экономическими. Но этого нет. Например, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев признается, что нет никакого антикризисного плана».

Пресс-конференция Путина. Вступительное слово

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру