"Роснефть" также как и Росатом открещивается от "золотых парашютов"

Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО «Роснефть» работает по жестким корпоративным контрактам и не выплачивает топ-менеджменту «золотые парашюты», все выплаты производятся в соответствии с трудовым законодательством, по итогам года сотрудники получают бонусы, сообщил пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев.

Президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции заявил, что зарплаты сотрудников крупных российских компаний должны соответствовать уровню оплаты труда в зарубежных компаниях в соответствующей отрасли. При этом президент призвал компании отказываться от практики выплаты топ-менеджменту так называемых «золотых парашютов» - компенсационных выплат при увольнении.

«В «Роснефти» очень жесткие корпоративные стандарты. Практически все корпоративные стандарты, которые только можно, которые придуманы в современном мире, у нас действуют и применяются. Я не помню, что бы уходящие из компании получали («золотые парашюты» - ред.)",- сказал Леонтьев. Он подчеркнул, что выплаты при увольнении из компании производятся «в точном соответствии с действующим законодательством и не более того».

«Надо понять, что в «Роснефти», как в коммерческой компании, существуют бонусы, которые выплачиваются по итогам года. Эти бонусы являются согласованной частью вознаграждения. Это не «золотые парашюты», — сказал пресс-секретарь «Роснефти».

В ходе пресс-конференции президента был задан вопрос зарплате главы «Роснефти» Игоря Сечина. Путин ответил, что не знает ее размер. Представитель «Роснефти» высказал предположение, что неугасающий интерес различных СМИ к этой теме подогревается искусственно. По мнению Леонтьева, часть публикаций на эту тему носит заказной характер.

Президент РФ в четверг назвал эффективной работу Сечина на посту главы подконтрольной государству «Роснефти». 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру