Улюкаев о ценах на нефть: Рынки найдут естественное равновесие

Минэкономразвития РФ ожидает в скором времени "отскока" цен на нефть, в течение двух лет рынки найдут равновесное состояние, в том числе по этому параметру, сообщил глава министерства Алексей Улюкаев в интервью газете "Ведомости".

По состоянию на 20.30 мск среды, 17 декабря, цена на нефть марки Brent подскочила более чем на 5%, превысив 63 доллара за баррель. Аналитики связывают скачок цен не с фундаментальными факторами, а скорее с высокой волатильностью на рынке.

По словам Улюкаева, в течение двух лет "рынки найдут естественное равновесное состояние, в том числе по цене на нефть". "Знаете, если бы нефть снижалась с пика в $115 до $85-90, можно было бы предположить, что это очень надолго, что это часть долгосрочного тренда, а при падении со $115 до $60 с высокой степенью вероятности цена отскочит. Всякое резкое снижение — это вероятность последующего резкого повышения", — полагает министр.

Он не исключил, что в скором времени могут быть совершенно другие ценовые параметры по нефти, а вслед за этим и курсовые. "Это будет очень благоприятно для экономики и для бюджета домашних хозяйств, что важнее", — подчеркнул министр.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру