Улюкаев: Россия попала в идеальный шторм и переживает стразу три кризиса

"То, что произошло сочетание трех кризисов вместе, – это случайность, но то, что база была подготовлена, – это закономерность"

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев считает, что Россия попала в "идеальный шторм", который власти сами же и подготовили. Улюкаев также отметил, что потенциал ослабления рубля еще не исчерпан, и ответил на вопрос о том, наступит ли тот момент, когда доллар будет стоить 100 рублей.

"То, что произошло сочетание трех кризисов вместе, – это случайность, но то, что база была подготовлена, – это закономерность"

По мнению Улюкаева, кризис – это подходящее слово для того, чтобы охарактеризовать положение дел в стране. "Правильное тем, что у него нет чёткого определения: у стагнации, у рецессии есть, а у кризиса нет", – отметил министр.

Россия сейчас переживает сразу три кризиса, заявил глава Минэкономразвития. "Первый кризис структурный: структура экономики такова, что воспроизводит в расширенном масштабе издержки. Это экономика постоянно растущих издержек… Все издержки постоянно растут, и их рост кратно превосходит рост экономики. Второй кризис — это часть обычного делового цикла, который связан с ограничениями по спросу — и внутренними, и внешними. И третий – геополитический кризис, связанный с механизмом санкций, контрсанкций и т.д. Их сочетание в одно время в одном месте и даёт те негативные эффекты, которые мы обсуждаем", – пояснил министр.

По его мнению, кризисные явления отчасти возникли в результате действий российских властей. "Мы попали в идеальный шторм, и, наверно, это не случайно. Потому что в каком-то смысле этот шторм мы сами и готовили. В части структурного кризиса это результат недореформированной экономики и всего того, чего мы не сделали".

Улюкаев считает весьма вероятным ужесточение санкций в следующем году. "Вот что у нас может быть в 2015 году с внешними факторами? Весьма вероятно, что санкции будут ужесточаться", — полагает он. Политик также заявил, что негативный эффект от ограничений будет продолжительным. "Санкционный режим… похоже, это тоже очень надолго. Я был плохим прогнозистом, когда полагал, что санкции не введут или что введут ненадолго", – цитирует слова министра РИА Новости со ссылкой на газету "Ведомости".

Постепенно составляющая, связанная с финансовыми санкциями, с банками, будет ослабевать. "Нам очень важно пройти 2014-2015 годы с точки зрения рефинансирования долгов компаний, дальше происходит адаптация в связи с тем, что ослабление валюты изменяет состояние текущего счета. Если мы всю болтанку, связанную во многом с нашими неаккуратными действиями в денежно-финансовой сфере, преодолеем, то затем достаточно большое позитивное сальдо текущего счета позволит спокойно фондировать рефинансирование наших компаний, начиная с 2016 года", — отмечает Улюкаев.

Однако к тому времени начнет сказываться проблема, связанная с технологической составляющей санкций, в частности, с запретом на ввоз оборудования. "Начиная с 2016 года мы будем иметь проблемы. Финансовая часть (влияния санкций) будет ослабевать, а технологическая — усиливаться, и мне трудно сказать, каким будет равнодействие этих взаимно противоречащих тенденций, но так или иначе это будет ощутимо", — отметил министр.

Улюкаев по-прежнему считает возможным снижение в 2015 году реальных доходов населения. В начале декабря МЭР РФ представило уточненный прогноз социально-экономического развития страны, согласно которому ожидает спад реальных располагаемых доходов населения в 2015 году на 2,8% против ожидавшегося ранее роста на 0,4%, прогноз по росту доходов на 2014 год ухудшен вдвое, до 0,3%.

Помощник президента РФ по экономике Андрей Белоусов позднее заявил, что этот документ еще не прошел обсуждение в правительстве и пока является "набором цифр", поэтому оснований для снижения в 2015 году реальных доходов населения нет.

"Так это чистая арифметика: если у вас инфляция среднегодовая — 10%, а вы заложили (в бюджет) индексацию по уровню прошлой инфляции, конечно, будет спад. Как он сказал — "набор цифр"? А другого набора цифр у меня для вас нет, пока в принимаемых законах такой набор букв", — подчеркнул Улюкаев в интервью газете "Ведомости".

"Прогноз — это зеркало: вот я смотрюсь в зеркало и себе не нравлюсь, можно зеркало разбить, а можно меня подправить, правда? Если мы видим, что, в самом деле, серьезная социальная проблема возникает — значит, надо попытаться на нее среагировать. Может, с инфляцией попробовать что-то сделать, или ввести, наконец, адресную социальную поддержку, или что-то еще предпринять", — добавил министр.

Глава Минэкономразвития РФ считает, что потенциал ослабления рубля еще не исчерпан. Ведь для этого есть еще объективная составляющая, связанная с ценой на нефть. Еще один фактор — график погашения и обслуживания долга. "Но за периодом большой турбулентности всегда должен прийти период, когда рынок нащупал некий курс, устраивающий его, который понятен и продавцам, и покупателям, когда они смогут предсказывать будущую конъюнктуру, и им не надо будет делать резких движений", — отметил он.

Отвечая на вопрос о том, наступит ли тот момент, когда доллар будет стоить 100 рублей, Улюкаев заметил: "Если будем заниматься спортом и правильно питаться, конечно, увидим — потому что долго будем жить (Смеется)".

По словам министра, в течение двух лет "рынки найдут естественное равновесное состояние, в том числе по цене на нефть". "Знаете, если бы нефть снижалась с пика в $115 до $85-90, можно было бы предположить, что это очень надолго, что это часть долгосрочного тренда, а при падении со $115 до $60 с высокой степенью вероятности цена отскочит. Всякое резкое снижение — это вероятность последующего резкого повышения", — полагает министр.

Он не исключил, что в скором времени могут быть совершенно другие ценовые параметры по нефти, а вслед за этим и курсовые. "Это будет очень благоприятно для экономики и для бюджета домашних хозяйств, что важнее", — заключил Улюкаев.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру