Игра на выбывание: ЦБ лишил лицензий "Тюменьагропромбанк" и "ПК-Банк"

Финансовые организации не выполняли требования законодательства

ЦБ РФ с 19 декабря отзывает лицензии у Акционерного тюменского коммерческого Агропромышленного банка ("Тюменьагропромбанк") и у нижегородского ООО "Профессиональный Кредитный Банк", ООО "ПК-Банк", сообщается на сайте регулятора. Причины отзыва вполне традиционны — рискованная кредитная политика и несоблюдение законодательства о борьбе с “отмыванием”.

Финансовые организации не выполняли требования законодательства

"Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 19 декабря 2014 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Закрытое акционерное общество "Акционерный Тюменский коммерческий Агропромышленный банк" ЗАО "Тюменьагропромбанк", рег. № 917, город Тюмень", — сообщается на сайте ЦБ в пятницу.

Банк проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требования надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства. В 2014 году кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций в крупных объемах.

Банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным ЦБ, по величине активов на 1 декабря Тюменьагропромбанк занимал 370 место в банковской системе РФ.

"ООО "ПК-Банк" не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и полного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций, в том числе по выводу денежных средств за рубеж", — говорится в сообщении.

Кредитная организация является участником системы страхования вкладов. По данным ЦБ, на 1 декабря банк занимает 714 место по размеру активов.

В "ПК-Банк" назначена временная администрация, а полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Отметим, что с приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной Банк России приступил к активной зачистке банковского рынка РФ. Во второй половине прошлого года лицензии были отозваны у 14 банков. Среди последних эпизодов — отзыв лицензии у одной из крупнейших и старейших кредитных организаций страны — Мастер-банка. Из-за "сомнительных операций" на 200 млрд рублей 20 ноября 2013 года потерял лицензию банк с самой крупной в России банкоматной сетью.

После этого лицензии на банковскую деятельность были отозваны у целого ряда менее крупных банков. Так, 24 декабря прошлого года Банк России отозвал лицензии сразу у двух банков: московского коммерческого банка "Рублевский", занимающего 662-е место среди крупнейших банков РФ с активами в 1,439 миллиарда рублей и банка "Аскольд" — дочерней структуры Смоленского банка (511-е место в РФ по размеру активов, объем которых по состоянию на 1 декабря составлял 2,85 миллиарда рублей).

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру