Обваливающийся рубль погнал мигрантов из России в Ирак и Сирию

Массовый исход гастарбайтеров также объясняется законом об обязательном тесте на знание русского языка, вступающим в силу с 1 января 2015 года

По словам главы Федерации мигрантов России Мухаммеда Амина, после Нового года более 25% мигрантов будут работать в других странах. При этом, по его прогнозам, количество нелегалов на территории РФ возрастет.

Массовый исход гастарбайтеров также объясняется законом об обязательном тесте на знание русского языка, вступающим в силу с 1 января 2015 года

"Да, мигранты покидают Россию. Сегодня планируют уезжать после нового года более 25% мигрантов и перевести свою деятельность в другие страны", – рассказал "Интерфаксу" глава Федерации мигрантов России Мухаммед Амин. Основные причины, по его словам, это падение рубля и платный тест на знание русского языка, истории и российского законодательства, который станет обязательным в РФ с 1 января 2015 года. При этом он не исключил, что доля нелегалов среди оставшихся в России мигрантов лишь возрастет.

То, что мигранты собираются уезжать из России, подтвердил и председатель общественной организации "Таджикские трудовые мигранты", председатель таджикской диаспоры в России Каромат Шарипов. "Тенденция такая есть, и это не только связано с курсом рубля по отношению к валютам. Требования, которые будут введены с 1 января 2015 года, многим не по карману", - сказал он, пояснив, что такой тест обойдется гастарбайтерам в 30 тысяч рублей, а на фоне ослабления национальной валюты это сильно ударит по доходам и "стартовой цене" для начала работы в России (с учетом покупки билетов и получения разрешения на работу). По его словам, у многих таджиков на родине "висят" кредиты в долларах под большие проценты, и чтобы их погасить, им придется искать работу в других странах.

Бывшие строители и дворники, как опасается Шарипов, могут пойти в наемники: "Я не исключаю, что они поедут в "горячие точки" и будут зарабатывать, возвращать деньги в казну. Потому что будут ходить судебные приставы и сажать их в тюрьму. Не исключаю, что они возьмут в руки оружие и оттуда будут отправлять деньги. Если живыми останутся – хорошо".

И если монтажники, крановщики и прочие квалифицированные рабочие пока не рвутся из РФ, то дворников, скорей всего, придется набирать в ближайшее время из россиян. "Неквалифицированный рабочий на стройке получает 30 тысяч рублей, крановщик и тракторист — 60 тысяч, я недавно разговаривал с монтажником строительных лесов — у него 100 тысяч. Этих людей ослабление рубля, я думаю, не отпугнет. А вот в коммунальном хозяйстве ситуация хуже: зарплата дворника — 15 тысяч, - пояснил "МК" председатель ЦК профсоюза трудящихся мигрантов Ринат Каримов. - В Москве 900 тысяч мигрантов, работающих легально. Мэр как-то сказал, что 175 тысяч из них не востребованы. Ну, если это так, то рынок не будет их удерживать, и они начнут искать лучшей доли в другом месте. А тем, кто нужен, придется платить так, чтобы они оставались на месте".

Мигрант спел Путину оду

Смотрите видео по теме

Напомним, чтобы получить разрешение на работу в России (за исключением высококвалифицированных специалистов) с января следующего года иностранцы обязаны будут сдать экзамены по русскому языку, по истории России и основам законодательства РФ. В тесте по русскому языку сто вопросов, минимальное количество правильных ответов – 66. Тесты по истории и основам законодательства состоят из 20 вопросов каждый. Ранее от гастрабайтеров требовали лишь патент, разрешение на временное проживание и вид на жительство. Кроме того, с 1 января 2015 года трудовой патент для мигрантов в Москве подорожает с 1,2 до 4 тысяч рублей.

В ноябре этого года ФМС России сообщила, что около половины всех приезжающих в РФ трудовых мигрантов находятся на территории Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, при этом 70% из них работают легально, а остальные нарушают режим пребывания в стране. В частности, по данным ведомства на октябрь, число нелегалов достигло 4 млн человек. 

Сюжет:

Падение курса рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру