Задолжавший Кипр поможет России? Россияне на острове смогут отдохнуть за рубли

Чтобы и оттока туристов избежать, и народу помочь

Аджай Гойал – владелец сети отелей на Кипре – призывает коллег оказать помощь россиянам, попавшим под каток санкций ЕС. При этом, он считает, что так Кипр сможет убить двух зайцев – предотвратить отток туристов и помочь народу, власти которого в свое время первыми пришли на помощь. 

Чтобы и оттока туристов избежать, и народу помочь

Владелец одного из курортных комплексов на Кипре Аджай Гойал обратился к своим коллегам с призывом принимать оплату за отдых российских туристов в рублях, пишет ИТАР-ТАСС.

«Настало время, когда Кипр должен продемонстрировать, что является достойным и уважаемым игроком на международной арене, — заявил Гойал. — Я предлагаю, чтобы кипрские отели обратились к российским туроператорам и сообщили о готовности принимать оплату в рублях в сезоне 2015 года, таким образом гарантировав, что примерно полмиллиона туристов приедут на остров».

По мнению бизнесмена, так Кипр сможет остановить отток российских туристов – съездить сейчас туда в связи с повышением курса евро стало в два раза дороже. Также, по мнению владельца отеля, этот шаг обеспечит сохранение важнейшего для экономики страны сотрудничества с Россией в туристической сфере, но без нарушения режима санкций, введенных ЕС против Москвы.

"Мы хотим принимать рубли, поскольку верим в российскую экономику и ее долгосрочные перспективы, - отметил Гойал владелец отеля. - Нынешний кризис больше связан с политикой и психологией и подогрет агрессивными спекуляциями против рубля, нежели имеет твердую экономическую логику. Россия не рухнет и останется крупнейшим рынком и державой".

Он также напомнил, что именно российское правительство в конце 2011 года первым пришло на помощь Кипру, когда он попал в кризисную ситуацию. "Кипр получил кредит в размере 2,5 млрд евро, а затем российское правительство согласилось отложить его выплату и реструктурировало кредит, - сказал Гойал. - Сейчас Кипр оказался вовлечен во враждебные действия Европы и США в отношении России, которая в свою очередь демонстрирует сдержанность к кипрским интересам. В России возрастает апатия к Кипру после "стрижки" в 2013 году депозитов, в результате которой основными пострадавшими оказались их российские владельцы".

Читайте материал: Вернет ли Кипр деньги России?

Подобная сделка, считает хотельер, "обеспечит преданность Кипру со стороны миллионов российских туристов", и "на годы вперед" они будут выбирать средиземноморский остров "вместо тех стран, которые от них отвернулись".

Однако в этом случае, кипрским отелям придется понести убытки. Гойал предположил, что они будут не больше тех средств, которые "Кипр выбрасывает на субсидии" государственному авиаперевозчику Cyprus Airways и "другие находящиеся в бедствии предприятия госсектора". "Мы также уверены, что продажа туристических пакетов за рубли представляет не больше риска, чем хранение денег в кипрских банках", - отметил он.

Республика Кипр с 1 мая 2004 года входит в Евросоюз, а с 1 января 2008 года – в Еврозону, ходовая валюта – евро. Республика Кипр придерживается политики неприсоединения, и не входит в НАТО.

Кипр – излюбленное место российских туристов. Еще в 1960-м году были налажены дипломатические отношения с СССР, а в 92-м Кипр признал РФ правопреемником СССР. Туризм дает 20% ВВП, немалую долю прибыли приносят именно российские туристы. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру