"Трансаэро" требует помощи от властей, угрожая прекратить полеты

Вторая по объемам перевозок авиакомпания России - "Трансаэро" - обратилась за помощью к государству и кредиторам.

"Гендиректор авиакомпании Ольга Плешакова в первой половине декабря проинформировала госорганы о том, что существует риск приостановки полетов уже до конца года, так как компании нечем платить контрагентам, - сообщил источник, знакомый с содержанием этого документа.

В письме говорится, что к концу ноября у "Трансаэро" образовалась просроченная задолженность перед поставщиками авиатоплива. Компания должна 2,5 млрд руб. "Роснефти" и почти 2 млрд руб. "Газпром Аэро". У "Трансаэро" также есть задолженность перед аэропортом Внуково.

Плешакова, по словам источника, проинформировала правительство, что остановка операционной деятельности компании возможна, если не будет введен мораторий на рост цен на керосин и если банки не предоставят перевозчику необходимые новые кредитные линии в достаточном объеме ранее авиакомпания просила у «Сбербанка» 8 млрд рублей, но банк одобрил меньшую сумму.

"Сейчас ведется экстренный поиск других вариантов закрытия кассового разрыва - может быть привлечен Газпромбанк и ВТБ", - отметил источник.

Письмо было направлено в правительство в преддверии новогоднего отпускного сезона, когда количество пассажирских авиаперевозок резко возрастает.

в воскресенье не смогли оперативно прокомментировать ситуацию с авиакомпанией.

"Компании как системообразующей будет оказана поддержка", - сказал федеральный чиновник из Минтранса. 

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру