ЦБ принял решение санировать банк "Траст", выделит до 30 млрд руб

Совет директоров Банка России в понедельник принял решение санировать Национальный банк «Траст» при помощи Агентства по страхованию вкладов (АСВ), говорится в сообщении регулятора.

Объем вкладов населения в банке по состоянию на 1 октября составлял 132,6 миллиарда рублей.

«План участия предусматривает возложение на Агентство (АСВ - ред.) функций временной администрации по управлению банком с 22 декабря 2014 года. На период деятельности временной администрации полномочия акционеров банка, связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления приостановлены», — отмечает ЦБ.

В соответствии с утвержденным планом участия, АСВ за счет кредита Банка России предоставит финансовую помощь «Трасту» в размере до 30 миллиардов рублей на поддержание его ликвидности, отмечает ЦБ. «В ближайшее время будет определен инвестор ОАО Национального банка «Траст». Предполагается, что инвестором выступит один из крупных российских банков», — указывает регулятор.

Одновременно АСВ проведет комплексную оценку финансового положения санируемого банка с целью определения дальнейших мер по его финансовому оздоровлению. Эти меры позволят обеспечить «Трасту» возможность бесперебойного проведения расчетов. Все клиенты банка, в том числе вкладчики, смогут пользоваться его услугами в обычном режиме, поясняют в ЦБ.

Среди известных слоганов банка «Траст» из рекламы с Брюсом Уиллисом: «Когда мне нужны деньги, я просто беру их», «В жизни я другой, банк «Траст» - тоже», «Крутым деньгам — крутой доход», «Траст» - он как я, только банк». 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру