Курс рубля резко вырос к доллару и евро на фоне дорожающей нефти

Североморская смесь марки Brent торгуется выше 62,5 доллара за баррель

 Рубль в начале торгов на Московской бирже резко укрепился по отношению к доллару и евро. Нефтяные котировки тоже поползли вверх на заявлениях министра энергетики Саудовской Аравии. По его словам, вскоре рынок "черного золота" восстановится, а снижение цен на нефть стало следствием отсутствия сотрудничества между не входящими в ОПЕК производителями.

Североморская смесь марки Brent торгуется выше 62,5 доллара за баррель

 Курс доллара расчетами "завтра" на 10.06 мск понедельника снижался на 2,5 рубля — до 56,1 рубля. Европейская валюта дешевела на 3,7 рубля - до 68,8, следует из данных Московской биржи. По состоянию на 14:46 мск "американец" на биржевых торгах стоил 55,95 рубля, евро — 68,62. 

Официальный курс европейской валюты, установленный Центробанком на 23 декабря, упал на 5,32 рубля — до 69,25 рубля. В свою очередь, доллар подешевел на 4,19 рубля — до 56,49 рубля. 

Некоторые эксперты связывают укрепление рубля с действиями Центробанка по ограничению рублевой массы в экономике и ростом ставок на межбанковском рынке. "Сегодня на валютном рынке не хватает рублевой ликвидности. Ставки на рынке межбанковских кредитов очень высокие и банки вынуждены продавать иностранную валюту", — заявил Ленте.ру заместитель генерального директора управляющей компании "Паллада Эссет Менеджмент" Александр Баранов.

Кроме того, продолжает дорожать нефть. Стоимость февральских фьючерсов на североморскую смесь марки Brent росла на 1,14% — до 62,52 доллара за баррель. Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличивалась на 0,90% — до 58,03 доллара за баррель.

Мировые цены на "черное золото" демонстрируют положительную динамику на заявлении министра энергетики Саудовской Аравии Али Аль-Наими. На конференции в Абу-Даби в воскресенье он заявил, что глобальный переизбыток нефти связан с отсутствием сотрудничества между производителями "черного золота" за пределами ОПЕК. При этом, по его словам, мировой экономический рост повышает спрос на нефть.

"Рынок нефти восстановится, ископаемое топливо останется в течение ближайших десятилетий основным источником энергии", - сказал он на конференции в воскресенье.

Выступавший на мероприятии министр энергетики Катара Мохаммед Аль-Сада согласился с коллегой, добавив, что на сегодняшний день переизбыток в добыче "черного золота" составляет 2 миллиона баррелей в сутки. Он также выразил уверенность, что цены на нефть смогут самостоятельно стабилизироваться, передает РИА Новости.

"Мы можем ожидать, что убедительный разговор попытается вернуть цены к счастливой медиане. Хорошим балансом для рынка будет 70 долларов (за баррель). Мы подходим к рождественскому периоду низкой ликвидности, поэтому можно ожидать, что волатильность и колебание цен продолжатся", — заявил агентству Bloomberg главный инвестиционный директор Аyers Alliance Securities в Сиднее Джонатан Барратт.

Министр энергетики РФ Александр Новак называет справедливой ценой на нефть 80-90 долларов за баррель и считает, что ее достижение зависит от того, насколько быстро уйдут с рынка неэффективные проекты. "На мой взгляд, справедливая цена в диапазоне 80-90 долларов, но когда она будет достигнута, когда это равновесие наступит, здесь есть разные оценки. Возможно, это будет через полгода, возможно через год. Многое будет зависеть от того, насколько быстро уйдут с рынка неэффективные проекты, которые при низких ценах нерентабельны", — сказал Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру