Кудрин предлагает скорректировать бюджетное правило в РФ, снизив цену отсечения до $75

 Экс-глава Минфина РФ Алексей Кудрин, который предрек развитие кризиса в России в  2015 году, предлагает скорректировать бюджетное правило в РФ, снизив цену отсечения, ограничивающую расходование нефтегазовых доходов бюджета, с 96 до 75 долларов за баррель.

«Бюджетное правило нужно скорректировать, уровнем отсечения должно стать 75 долларов за баррель», — сказал Кудрин на пресс-конференции в понедельник.

В соответствии с бюджетным правилом, которое действует с 2013 года, объем расходов бюджета на очередной финансовый год определяется как сумма планируемых доходов, рассчитанных исходя из средней цены на нефть за несколько лет, плюс расчетный дефицит бюджета, который не должен превышать 1% ВВП.

Бюджет РФ на ближайшие три года сформирован исходя из прогнозной цены на нефть Urals в 100 долларов за баррель. При этом расходная часть бюджета рассчитана по бюджетному правилу, исходя из цены 96 долларов. Если цена на нефть выше, то разница идет в Резервный фонд, если ниже, то недостающие расходы бюджета финансируются из этого фонда.

Власти РФ летом текущего года обсуждали возможность смягчения бюджетного правила, однако в итоге его решили оставить неизменным.

Вместе с тем мировые цены на нефть сейчас испытывают сильнейший обвал с кризисного 2008 года. Минэкономразвития РФ было вынуждено пересмотреть прогноз по цене на нефть на 2015 год до 80 долларов за баррель, ЦБ в стрессовом сценарии не исключает падения цен на «черное золото» до 60 долларов за баррель. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру