Российские экспортеры могут быть оштрафованы на $80 млн за сорванные контракты по зерну

Российские экспортеры зерна могут быть оштрафованы за срыв контрактов на поставку зерна за рубеж на общую сумму более 80 миллионов долларов, сообщил журналистам президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

По его словам, в настоящее время в российских портах простаивают суда с зерном, притом уже с оформленными экспортными документами, а склады заполнены.

«Не знаю, сколько судов точно стоит… В общей сложности зависло на складах в крупнотоннажных портах порядка 0,5 миллиона тонн зерна, плюс еще в малых портах не выпускают уже загруженные суда со всеми документами», — сказал он.

При этом, по его словам, контрагенты пока не выставляли претензии поставщикам. «Сорвано по контрактным обязательствам зерна общим объемом чуть более 2 миллионов тонн. А размер ущерба — например, штраф по Panamax (тип контейнеровозов — ред.) за 50 тысяч тонн зерна крутится вокруг 2 миллионов долларов. Так что считайте сами… А платить придется по каждому судну за сорванную сделку. И на форс-мажор в условиях тех мер, которые приняты, не сослаться», — отметил глава РЗС.

Ранее Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП) заявила о том, что российские экспортеры прекратили закупку зерна для поставок за рубеж, пока не стабилизируется ситуация с обеспечением зерном и его ценами на внутреннем рынке. Информацию об остановке отгрузок подтвердил РИА Новости источник в одной крупной зерновой компании.

Между тем, в понедельник вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что правительство в течение суток подготовит предложения по введению пошлин на экспорт зерна из РФ. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру