Рост курса валюты мешает лечению

Падение рубля стало преградой для выздоровления тысяч людей

У нас в стране огромное количество тяжелобольных. Многим из них можно помочь — но лишь с помощью технологий, которые есть только за рубежом. Или с помощью лекарств, которые оцениваются в у.е. Необходимые суммы часто выливаются в пяти-, шестизначные числа. Эти деньги собирают всем миром — через Интернет, с помощью ТВ и газет. Но вот новая беда — курс валюты, в которой идут расчеты по лечению. Для больных людей возросший до небес курс доллара — в прямом смысле вопрос жизни и смерти. Ведь они не могут ждать обещанного импортозамещения.

Падение рубля стало преградой для выздоровления тысяч людей

— Рост курса уже сказался на самых слабых в этой стране — неизлечимо больных детях, — говорит менеджер Фонда помощи детским хосписам «Вера» Лидия Мониава. — Например, кислородный концентратор вчера стоил 60 тысяч рублей, а сегодня уже 96 тысяч. Некоторые дети не могут провести без кислорода и 5 минут. Задыхаться, находясь в полном сознании, очень страшно...

Есть и менее страшные, но не менее важные примеры. Так, по словам Мониавы, одноразовая пеленка вчера стоила 8 рублей, сегодня 16. Некоторым лежачим детям нужно по 10 пеленок в день. Без одноразовых пеленок в квартире стоит постоянный запах мочи и кала, а мамы заняты стиркой простыней 24 часа в сутки. Перфузор для капельного введения лекарств и питания вчера стоил 66 тысяч рублей, сегодня 111. А без него остается только стоять часами в руках со шприцем и пытаться вручную вводить препарат, требующий постоянного поступления микродозами...

— Индивидуальные инвалидные кресла вчера стоили 250 тысяч рублей, сегодня 450, — продолжает Лидия Мониава. — Ребенок без такого кресла — лежачий. 24 часа в сутки проводит лежа в кровати. С креслом — можно было бы есть, сидя со всеми вмести за столом, выезжать на прогулку, заниматься... Россия не производит практически никакого достойного медицинского оборудования, реабилитационной техники и расходных материалов, которыми действительно можно было бы пользоваться. Это не политическое высказывание, это реальность. Сегодня цены практически на все товары, которые жизненно важны тяжелобольным детям, взлетели вдвое. Мы в фонде сейчас спешно закупаем медицинское оборудование, расходные материалы и питание для детей на ближайшие месяцы — цены растут каждый день...

В Благотворительном фонде помощи детям с онкологией головного мозга Константина Хабенского с сентября, как только курс доллара пополз вверх, уже не могут взять под свою опеку многих из тех, кто туда обращается.

— Стоимость импортных лекарственных препаратов, которые мы закупаем для наших подопечных, повышается в связи с падением рубля, — говорит исполнительный директор благотворительного фонда Екатерина Бартош. — К сожалению, не всегда те препараты, которые закупают сами медицинские учреждения, подходят детям. И родители обращаются за помощью к нам. Мы понимаем, что неизбежно и повышение стоимости медицинских услуг в целом, учитывая рост цен на расходные материалы и медицинское оборудование.

Все, кто, так или иначе, связан с благотворительностью, знают, что собрать деньги на лечение детям гораздо проще, чем взрослым. Но взрослые, к сожалению, тоже болеют раком.

В редакцию пришло письмо от молодой девушки:

«У брата рак крови. Операция стоит 240 000 долларов, это теперь уже не 7 000 000 (я бы могла продать квартиру и оплатить), а 14 000 000. Продали уже все, что можно. Денег не хватает. Брату всего 23 года. Совсем молодой. Как собрать деньги? Создаем сейчас группу ВКонтакте, со всеми документами. Поможет ли это собрать такую гигантскую сумму?»

Надеемся, им помогут — помогут обычные люди. Может, кто-то сейчас мечется по магазинам, чтобы купить еще один телевизор или холодильник. Не потому, что он уж очень нужен, а просто, чтобы был по старой цене. Подумайте — может, лучше отдать эти деньги на спасение чьей-то жизни?

Деньги собирают не только больным, но и сиротам, и одиноким старикам. А накануне Нового года хочется подумать не только о жизненно важном, но и о маленьких радостях.

— Так хочется, чтобы Новый год для детского хосписа был, несмотря ни на что, — говорит Лидия Мониава. — У нас сейчас остаются 30 семей без подарков. Это все очень тяжелые дети, почти все не ходят, многие с трубками. Для кого-то этот Новый год окажется последним... Так хочется, чтобы эти дни остались праздником с подарками и волшебством. Рубли теряют смысл, а радость, благодарность и любовь значат все больше. Пожалуйста, давайте сделаем так, чтобы у детей был Новый год, несмотря ни на что!

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру