В правительстве поддержали переход к российским тест-полоскам для глюкометров

В правительстве поддержали предложение Общероссийского народного фронта (ОНФ) о переходе к закупкам тест-полосок для глюкометров отечественного производства, кабмин также разрабатывает нормы, направленные на поддержку отечественных производителей по другим направлениям здравоохранения, сообщается в письме, которое пришло в адрес ОНФ.

«Вице-премьер Ольга Голодец согласилась с позицией ОНФ о необходимости перейти к закупкам отечественных тест-полосок для глюкометров вместо более дорогих иностранных. Правительство дало соответствующее поручение Минздраву России. Также кабинет министров разрабатывает нормативные правовые акты, направленные на поддержку отечественных товаропроизводителей медицинских изделий и по другим направлениям здравоохранения», — сообщает пресс-служба движения, ссылаясь на пришедшее в адрес ОНФ письмо.

При этом вице-премьер отметила, что в основном население пользуется импортными глюкометрами, и закупки тест-полосок проводятся с учетом совместимости с конкретными марками и моделями глюкометров, говорится в сообщении пресс-службы ОНФ. Голодец напомнила, что отечественные производители выразили готовность бесплатно распространять глюкометры, эта работа проводится уже сейчас в некоторых медучреждениях, домах престарелых, детских домах. В дальнейшем это позволит значительно увеличить долю используемых тест-полосок российского производства, считает вице-премьер.

В свою очередь, сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов отметил, что работа правительства в этом вопросе особенно актуальна в нынешних экономических условиях и заявил, что ОНФ будет держать на контроле ситуацию с закупками тест-полосок.

В этом году эксперты проекта ОНФ «За честные закупки» выяснили, что большая часть выделенных для покупки тест-полосок бюджетных средств была потрачена на изделия иностранного производства, хотя они в два раза дороже отечественных аналогов. Средняя цена упаковки с 50 тест-полосками импортного производства составляет 600-800 рублей, аналогичная упаковка от отечественного производителя — 300-400 рублей. По оценкам производителей, доля закупки отечественных тест-полосок в 2013 году составила четверть от общего объема, а доля закупок зарубежных тест-полосок в денежном эквиваленте составила 84%, отмечают в ОНФ. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру