Депутаты подозревают, что обвал рубля был целенаправленным

Депутаты Госдумы просят главу Центробанка провести проверку

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов попросили главу Центробанка Эльвиру Набиуллину и генерального прокурора Юрию Чайку проверить информацию СМИ о том, что обвал рубля 16 декабря мог быть связан с целенаправленными действиями на Московской бирже.

Депутаты Госдумы просят главу Центробанка провести проверку

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на запрос парламентариев.

Коммунисты подготовили запрос, адресованный главе Центробанка, его копия будет направлена генпрокурору Юрию Чайке. В документе, адресованном Набиуллиной и Чайке, депутаты ссылаются на сведения о том, что 16 декабря на бирже произошел сбой, в результате которого зависла система заявок на покупку рубля. Об этом, по данным «Ленты.ру», ранее написал бизнесмен Михаил Прохоров.

Кроме того, в ряде российских изданий появилась информация об определенных сознательных действиях "во вред российскому рынку и России в целом", пишут Рашкин и Обухов.

Данная информация, как считают депутаты, нуждается в проверке. «Просим вас в рамках вашей компетенции осуществить поверку вышеизложенных сведений СМИ, по результатам которой принять предусмотренные действующим законодательством меры», — говорится в документе.

Напомним, 16 декабря доллар в ходе торгов достиг уровня в 80 рублей, а евро перешагнул за отметку в 100 рублей. Такое снижение стало сильнейшим со времен дефолта 1998 года.

Сюжет:

Финансовый кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру