Еще до конца года бытовая техника успеет подорожать на 20-30%

Склады с товаром, закупленным по старым ценам, слишком быстро опустели

Небывалый поток покупателей, стремящихся сохранить свои рублевые сбережения от колебаний курса валют, оставил после себя пустые полки и складские помещения. Теперь продавцам бытовой техники придется закупать товар по новым ценам и выставлять его на продажу на 20-30% дороже.

 

Склады с товаром, закупленным по старым ценам, слишком быстро опустели

Многие эксперты прогнозировали скорый рост цен на бытовую технику. Но мало кто ожидал, что это произойдет так быстро. Предполагалось, что ценники начнут переписывать после нового года. А до этого времени продавцы будут торговать товаром, закупленным еще по старым ценам, т.е. будут получать прибыль не повышая цен. Однако всплеск потребительского спроса на бытовую технику, который особенно остро наблюдался на прошлой неделе, опустошил запасы ритейлеров. Теперь им придется заполнять склады товаром, закупаемым по новым, более высоким, ценам. Соответственно, уже в скором времени на полках в магазинах бытовая техника появится под новыми ценниками. Как пишет РБК со ссылкой на источники в торговых сетях, крупнейший поставщик бытовой техники уже повысил цены на 30% на импортные товары и на 20% на товары российского производства. Как сообщают ритейлеры, цены скорректировали и многие другие поставщики. В основном, увеличение стоимости коснулось товаров иностранного производства. Это произошло из-за обесценивания рубля по отношению к основным валютам.

На ситуацию также повлиял резко возросший потребительский спрос, который наблюдался в середине декабря. Традиционная предпраздничная лихорадка совпала с ажиотажем из-за падения курса рубля. Бытовая техника часто покупается в качестве подарка на новый год. Поэтому повышенный спрос в это время – обычное явление. Однако розничные сети обещали не поднимать цены до нового года, будучи уверенными, что их склады выдержат такой спрос.

В период с 16-го по 19-е декабря в интернет-магазинах был зафиксирован небывалый ажиотаж. Об этом пишет РБК ссылаясь на исследование «Яндекс.Маркета». Всплеск покупательской активности в эти дни был связан со стремление сохранить свои рублевые сбережения от обесценивания национальной валюты, вложив их в товары длительного пользования, которые неизбежно подорожают в скором времени. По сравнению с первыми тремя неделями прошлого декабря количество просмотров посудомоечных машин и кондиционеров, холодильников и стиральных машин выросло более чем на 200%. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру